ВЛ / В мире / В России

Financial Times: Google закрывает офис разработчиков в России

0
15-12-2014, 13:11...
1 309
 Financial Times: Google закрывает офис разработчиков в России 
"Google собирается закрыть свой офис разработчиков в России: это - последнее из свидетельств того, что репрессии по отношению к интернет-компаниям со стороны российских властей могут ускорить отток талантливых разработчиков из страны", - пишет корреспондент Financial Times в Сан-Франциско Ричард Уотерс.

Издание напоминает, что ряд мер против интернет-компаний, кульминацией которых стал новый закон, принуждающий их хранить все данные о российских пользователях внутри страны, заставил некоторых российских предпринимателей и разработчиков задуматься о переносе деятельности за пределы России.
 
По словам автора, Google не дал в четверг комментариев по поводу своего шага, о котором впервые сообщил ресурс новостей о технологиях The Information. "Не ясно, является ли этот уход ответом на ограничение интернет-свобод в стране или же на какое-либо прямое давление в адрес компании", - размышляет автор.
 
Число запросов от правительства, поступающих в Google, с просьбой удалить ссылки из поисковика, стремительно возросло, отмечает корреспондент: за первое полугодие 2013 года (последний период, по которому имеется информация) их количество увеличилось более чем вдвое, достигнув 235.
 
"Семейная история Сергея Брина, сооснователя Google, родившегося в России, также на протяжении долгого времени ставила под вопрос положение компании в стране", - отмечает издание. Родители Брина эмигрировали в США, когда ему было шесть лет, из-за антисемитизма. "По сообщениям знакомых Брина, его реакция на дискриминацию, которой подверглась его семья, стала фактором в решении Google уйти из Китая несколько лет назад, вместо того чтобы продолжать подчиняться цензуре", - сообщает Уотерс.
 
Издание добавляет, что разработчикам из закрывающегося офиса, в основном гражданам России, общее число которых - меньше 100 человек, предложат работу в других странах.

Ричард Уотерс | Financial Times | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация