ВЛ / Статьи

Sina: маневр России с золотом больно ударит по доллару

+12
18-01-2021, 01:00...
865


Успех российской дедолларизации может положить начало ослаблению американской валюты, пишет китайское издание Sina.

Политика дедолларизации России начала приносить свои результаты. Запасы драгметалла в золотовалютном резерве (ЗВР) российского Центрального банка впервые превысили долю доллара.

По состоянию на конец июня 2020 года доля золота ЗВР РФ составила 23% (133,7 млрд долларов США), а доля доллара — 22%. Впервые в истории Центральный банк России держит в своих резервах больше золота, чем американской валюты. Согласно данным о международных резервах в 2018 году, на доллар приходилось более 40% резервов РФ, на драгметалл — около 16%.
 
{banner_vnutri_news}

Благодаря росту мировых цен на золото с июня 2019 года по июнь 2020-го стало возможным увеличение золотых активов Центрального банка РФ. В этот период драгоценный металл подорожал на 25%. Сокращение доли доллара в Центральном банке России не является случайным, сообщает китайское издание Sina.

Китайские аналитики отмечают, что в первую очередь политика дедолларизации России связана со снижением экономического ущерба от американских санкций. Именно поэтому РФ наращивает долю евро и юаня в своих золотовалютных резервах. На китайскую валюту уже приходится около 12% ЗВР РФ.

Москва также намерена уменьшить зависимость от американского доллара как от платежного средства и перейти на расчеты в юанях и евро.
 


Эксперты из Китая считают фокус России с золотом верным решением. Они поддерживают курс РФ на ослабление американской валюты. И если крупнейшие страны миры массово начнут политику дедолларизации, то это в конечном итоге поставит под угрозу статус доллара США как резервной валюты и приведет к его ускоренному обесцениванию. Таким образом, маневр России с золотом больно ударит по доллару.

Ранее стало известно, что цифровой рубль может оказаться "нишевым" платежным средством.

Автор: Яна Конькова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация