ВЛ / Статьи

Как нам не убивать самостоятельность в наших детях?

+1
12-01-2021, 21:45...
550

Многих родителей волнует вопрос о самостоятельности и самоорганизованности детей. Уже в старшей школе они не знают, кем хотят быть, а на первой работе постоянно задают вопросы, чем мне заняться. Социальные сети дают мнимое ощущение успеха, множества друзей и обеспеченности. Как развить в детях стремление к достижению цели, умение ставить перед собой задачу и находить ее решение.

10% работодателей недовольны предоставляемым обучением и выпуском будущих специалистов. Молодые люди в большинстве своем безответственны, не хотят набираться опыта и считают, что все умеют. Такая постановка вопроса грозит потерей работы и бесперспективным будущим. В век роботизации предпочтение отдается машинам и через пару лет многие профессии просто исчезнут. Уже сейчас открываются отделения банка полностью автоматизированные. Между людьми возникает конкуренция. Требуются настойчивые, трудолюбивые, организованные работники.

Психологи давно бьют тревогу, мы сами убиваем в детях желание развиваться и делать все самостоятельно, начиная с детского сада. Когда малыш на утреннике хочет быть пиратом, а по сценарию есть только гномики, взрослые ломают его стремление выразиться. Школа всех равняет под одну гребенку со стандартными тестами и задачами. В дальнейшем подросток начинает считать, что проявлять независимое мнение невыгодно и делает так, как надо или проявляет апатию.

Семейные традиции нередко складываются из беспрекословного подчинения ребенка нормам и правилам. Ведь так удобно, когда дети ходят по струнке и выполняют все поручения. Желание контролировать иногда переходит границы. Надо с пеленок воспитывать желание к труду, любовь к чистоте и порядку. Делать за него уроки и помогать с решениями – разные понятия. Выбор за него профессии или пары обернется обидами.

Ребенок вырастет самостоятельный, если у него любящие родители с широким кругозором, которые не будут стоять с палкой и заставлять читать учебники, а подскажут варианты саморазвития. Предоставьте своему чаду выбор, пусть у него будет мнение по любому вопросу.

Источник: https://ourpsychology.ru/?p=139




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация