ВЛ / В России

Минобороны: Летные испытания ракеты "Сармат" начнутся в ближайшее время

+4
31-12-2020, 11:08...
1 147


Летные испытания перспективного ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 "Сармат" начнутся в ближайшее время. 

Как сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, бросковые испытания ракеты "Сармат" уже завершены с положительным результатом. 

Говоря о перевооружении Ракетных войск стратегического назначения, замминистра отметил, что уже завершено перевооружение шести ракетных дивизий на ракетные комплексы пятого поколения, еще по четырем данная работа продолжается. При этом в боеготовом состоянии непрерывно находятся не менее 95 процентов пусковых установок.

"Приоритетами развития являются перевооружение на перспективные комплексы подвижного и стационарного базирования "Ярс" и "Авангард", обладающие улучшенными показателями преодоления противоракетной обороны, а также создание новейшего комплекса с тяжелой ракетой "Сармат", - заявил Криворучко в интервью "Красной звезде". 

Он отметил, что развитие морской компоненты предусматривает строительство и ввод в боевой состав атомных подводных крейсеров с баллистическими ракетами проекта "Борей-А" с одновременным созданием инфраструктуры для их базирования, а также продление сроков эксплуатации существующих ракетных подводных лодок стратегического назначения.

Сейчас идет строительство четырех крейсеров этого проекта, еще два будут заложены в рамках заключенного в этом году нового госконтракта. 

Воздушную составляющую ядерной триады планируется совершенствовать за счет обеспечения поставки стратегических ракетоносцев Ту-160. Также ведутся работы по созданию перспективных крылатых ракет воздушного базирования большой дальности и гиперзвуковых авиационных ракет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация