ВЛ / Статьи

"Нуклон": похоже, что Россия "сделает" США в лунной гонке

+16
22-12-2020, 01:00...
1 689


В общем, я сейчас под ещё более сильным впечатлением от нашего "ядерного буксира" по имени "Нуклон", чем был до этого... и на то есть причины. 

Если хорошо покопаться на сайте госзакупок, то можно найти документ, в котором описано техническое задание на будущий российский ядерный буксир. Там столько подробностей, что только успевай осмысливать. 

Для тех, кто не в теме: "Нуклон" - это российский проект космического тягача с ядерной установкой. Он будет постоянно находиться в космосе, не садясь на планеты. 

Мощность его двигателей невелика. Но, за счёт их длительной работы, в итоге он выигрывает у ракет в полётах на большие расстояния. 

Итак, читать я только начал. Пока больше всего поразило то, что логически вытекало из самой идеи космического реактора. Это лежало на поверхности, но я не догадывался посмотреть на всё это шире... 
 
{banner_vnutri_news}

Это не просто буксир - это гораздо круче! 

Начиная со стр. 4 интриговали слова о МПН - модуле полезной нагрузки, и постоянные упоминания об исследованиях Луны. 

Здесь обратило на себя внимание, что речь идёт не просто о самом буксире, а о полезной нагрузке... То есть, сразу прописано, что речь не об испытаниях буксира с номинальным грузом, а об аппарате с вполне определёнными задачами. 

И вскоре, на странице 10, увидел вот это: 

обеспечение МПН электрической энергией с выходной мощностью до 450 кВт включительно 

Ещё раз: мощность модуля полезной нагрузки - 450 киловатт!!! 

Вы понимаете что это такое? Я перечитал несколько раз, пока осмыслил...

То есть, здорово, когда можно с помощью ядерного буксира перемещать грузы. Но ведь, "Нуклон" - не только буксир, это одновременно ещё и мощная космическая электростанция. 

Представьте, какие задачи можно решать с помощью такого энергообеспечения? Полмегаватта только лишь на полезную нагрузку... 

Не на перемещение, а именно на полезную конечную работу. 

Интересно же не просто сам буксир в пространстве переместить, но и какую-то работу в точке назначения выполнить... А для этого нужна энергия. И чем её больше, тем выше польза от всей миссии. 

Для сравнения: мощность солнечных батарей МКС - около 100 кВт (126 в начале и около 80 сейчас из-за износа). А тут - почти в 5 раз больше...


А что можно делать с такой мощью? 

В голову сразу полезла куча догадок: особенно озадачивало, что если мощность полезной нагрузки известна, значит уже запланирована и конкретная задача. Но какая... 

И вскоре, на страницах 14 и 15 прояснилось: не просто изучение Луны и других тел Солнечной системы, а вот это: 

картографирование поверхности с определением уклонов и высоты неровностей; 

картографирование верхнего покрова глубиной до нескольких километров; 

идентификация районов с подповерхностными пустотами, оценка их размеров, объема и глубины залегания; 

разведка полезных ископаемых Луны, в том числе криолитосферных ресурсов; 

определение электрофизических свойств грунта, идентификация районов с аномальной проводимостью, теплоемкостью, плотностью в целях обеспечения связи на поверхности Луны. 

Вот для чего оказывается нужна такая мощность - это просвечивание Луны на несколько километров сквозь реголит! Как вам такое? 

Обратите внимание на планы по изучению "пустот" внутри Луны. Сразу вспоминаются теории о странностях Луны: что она внутри полая и вообще искусственная... 

Ну вот и проясним, что там на самом деле! Выясним всё, что от нас инопланетяне прячут - где у них лунная гравицапа и чем они там занимаются :) 

А вообще, пустоты под поверхностью - это потенциальные места для лунных баз. 

Выгоды России от этого 

Рядом с этим, высадка астронавтов на Луну кажется каким-то детским развлечением... 

Ну, честное слово, это просто несерьёзно: сравнивать втыкание флага и катание на лунном квадроцикле с получением карт поверхности и лунных недр вглубь на несколько километров. 

Нет, я не умаляю планов США и Китая. Высадка на Луну - это сложная и важная задача. В итоге, её всё равно надо решать. И ещё раз: они молодцы, что этим занимаются. Действительно молодцы. 

Но, одно дело - тратить бешеные деньги на ракеты сверхтяжёлого класса и высаживаться с непонятными целями. 

А другое - получить точные карты Луны и планировать возможный полёт уже с понятной целью и чёткими задачами. Не лететь туда почти вслепую, а знать: куда, зачем и что именно там делать. 

Я уже молчу о том, сколько денег может сэкономить Россия, если просветит Луну и вдруг узнает, что там точно ничего полезного нет... :) 

И всё это - без сверхтяжёлых носителей! Сам буксир и МПН по-отдельности выведут на орбиту двумя запусками ракет "Ангара". 35 и 20 тонн - вполне по силам "Ангаре", а там и её тяжёлая версия 5В подоспеет. Не нужен нам сейчас сверхтяж для Луны (пусть "Енисей" спокойно проектируется). 

Кстати, теперь понятна оценка времени полёта "Нуклона" до Луны в 200 суток. Эта цифра часто в последнее время в Сети появляется. Насколько я пока понял, там 10 тонн МПН и ешё 10 тонн топлива (поправьте, если не так). 20 тонн нагрузки при слабых ионных движках - неудивительно, что так медленно... Для пилотируемого полёта это явно не подойдёт, а для автоматической станции - вполне нормально. 

Ну, а американцы... да пусть сейчас летят: кучу денег потратят, флаг воткнут, порадуются... И я тоже порадуюсь за них. Нет, в самом деле, подогревать интерес к Космосу обязательно надо реальными делами. 
 


Высадка на Луну - это сложная технология. И они молодцы, что этим занимаются. 

И мы займёмся, когда определимся зачем именно оно нам нужно. А пока посмотрим, с большим удовольствием. 

И продолжим пилить ядерный "Нуклон" :) 

Дополнение. Поскольку в комментах опять спрашивают об охлаждении, снова привожу ролик Арсенала c принципиальной конструкцией излучателей: 


Вот такие дела... вроде бы я и интересовался этой темой, а пока не прочитал первоисточник - даже в голову не приходило, какие возможности открывает мощная электростанция в космосе. Ведь, нехватка энергии - одна из причин ограничения задач спутников лишь фотографированием и замерами. 

Однозначно беру назад свои недавние слова о том, что зря журналисты упомянули Луну в качестве цели для "Нуклона". Я имел ввиду только пилотируемые полёты, а речь-то о сногсшибательных возможностях беспилотных исследований с орбиты. 

Буду читать ТЗ дальше - возможности и впрямь удивительные открываются. И, как всегда, что особенно радует в таких случаях: эффективность решения. Затраты у нас на этот проект не такие уж и большие по меркам космической отрасли, а эффект должен быть просто бешеный...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация