ВЛ / В России

В России поднялся в воздух новейший Ил-114-300

+1
17-12-2020, 17:08...
683


На аэродроме в Жуковском свой первый полет совершил новейший пассажирский лайнер Ил-114-300. Ранее воздушное судно при подготовке к летным испытаниям осуществило несколько скоростных пробежек по взлетной полосе, поднимая передние стойки шасси. 

Ил-114-300 представляет собой модернизированный вариант Ил-144, самолет будет использоваться для региональных перевозок. Лайнер способен взять на борт 68 пассажиров, дальность полета летательной машины составляет 1 900 км. Оснащается Ил-114-300 турбовинтовыми двигателями российского производства ТВ7-117СТ-01. 
 
{banner_vnutri_news}

Новый пассажирский лайнер может использоваться на аэродромах с короткой и грунтовой взлетной полосой и слабой технической инфраструктурой, а также на ледовых полосах в арктических регионах. На борту Ил-114-300 установлена пилотажно-навигационная система, обеспечивающая эксплуатацию самолета в метеорологических условиях II категории ИКАО. Все данные в ходе полета выводятся на пять цветных жидкокристаллических дисплеев.

Такая машина действительно нужна – у нас нет альтернатив пассажирским ближнемагистральным судам именно с возможностью посадки на, скажем так, не сильно оборудованные аэродромы 

– отметил заместитель главного редактора журнала «Арсенал отечества», эксперт в авиации Дмитрий Дрозденко в интервью радио «Sputnik». 

По словам главы российского Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова, разработка и производство Ил-114-300 стоили российскому бюджету 25 млрд рублей. По принятой ранее программе, до 2030 года планируется произвести до 100 лайнеров, которые отправят на нужды гражданской авиации России, а также госзаказчикам и для продажи за рубеж.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация