ВЛ / Статьи

Для реабилитации отношений между Россией и США нужны глубокие изменения

0
17-03-2015, 03:00...
831
 

Для реабилитации отношений между Россией и США нужны глубокие изменения

В отношениях между Москвой и Вашингтоном настало время для «нового реализма» и представлений о безопасности, основанных на понимании общих интересов. Такое мнение выразил президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф. По его словам, украинский кризис стал серьёзным предупреждением: две страны не могут позволить разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами. Кроме того, учёный выразил озабоченность прекращением военного сотрудничества между РФ и США, в том числе в вопросе обеспечения безопасности ядерных материалов.

Президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф полагает, что в отношениях между Россией и США настало время для «нового реализма» и архитектуры безопасности, основанной на общих интересах. Кроме того, он отметил, что ситуация вокруг Украины может оказаться «последней проверкой» для Москвы и Вашингтона. Об этом сообщает ТАСС. 
«Если мы посмотрим на то, как ситуация развивалась в плане нарастания враждебности, то возникает ощущение, что всё это ведёт к очень мрачному будущему. Это служит напоминанием, что нам нужна новая архитектура безопасности, основанная на наших общих интересах. Украина — это «звоночек», предупреждающий нас о том, что мы не можем позволить даже очень серьёзным разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами», — заявил он.
По мнению эксперта, двум странам необходимо вновь взяться за процесс ядерного разоружения, а также уделять внимание проблемам, связанными с глобальным изменением климата и сокращением биологического разнообразия планеты.
Грэнофф полагает, что для реабилитации отношений между Россией и США нужны глубокие изменения. По его словам, как Вашингтон, так и Москва должны изменить свои подходы, отказавшись от демонстрации силы или угроз в адрес друг друга. «Нам нужно следовать новому курсу. Определить общие интересы и следовать им. Это будет проявлением настоящей силы и мудрости», — заметил исследователь. 
Вместе с тем он считает, что США через НАТО по-прежнему придерживаются принципа «наши — не наши». «Это должно измениться. Нет «не наших» в вопросах климата, в вопросе оздоровления океанов. Эпидемиологические заболевания, такие как Эбола, не заглядывают в паспорта людей. То же касается и финансовых рынков. Если рухнет российская экономика, случится ужасное. От этого пострадают все без исключения. Если же обрушится американский рынок — это затронет всех в России», — заявил Грэнофф.
«Мы задаём себе не те вопросы. Америка должна спросить себя: «Почему Россия чувствует угрозу?». В наших ли это интересах — заставлять Россию чувствовать угрозу? Россия — это страна, которая за свою историю пережила ряд вторжений. Россия принесла огромные жертвы, защищая себя. У Америки нет такой истории. Нужно чувствовать и понимать это», — добавил он.
Джонатан Грэнофф выразил озабоченность фактическим прекращением военного сотрудничества между Россией и США, в том числе программы Нанна-Лугара по обеспечению безопасности ядерных материалов, а также тупиком в осуществлении Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Впрочем, учёный отверг тот факт, что обсуждение процесса ядерного сдерживания в условиях охлаждения отношений Вашингтона и Москвы невозможно.
«Это не невозможно. В самый разгар холодной войны, когда обострение между нашими странами было ещё более серьёзным, у нас наблюдался реальный прогресс в этом направлении. Михаил Горбачёв и Рональд Рейган были идеологически очень далеки друг от друга. Но оба они осознали, что угрожать друг другу ядерным оружием — это совершенно неэффективно, и смело изменили историю. Что касается ДНЯО, то процесс начался при Никите Хрущёве и Джоне Кеннеди. Поэтому я не считаю, что только из-за того, как СМИ и общественность воспринимают кошмарные отношения, которые существуют сейчас между нашими странами, в Кремле или в Вашингтоне нет людей, которые не смогли бы найти выход из тупика», — заявил он.  
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79712




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация