ВЛ / В мире / ЕВРОПА

ЕС собрался предложить Байдену борьбу с «авторитарными державами»

-1
30-11-2020, 14:07...
20 056
 
 


Евросоюз хочет предложить администрации Джозефа Байдена укрепить отношения ЕС и США ради борьбы с «авторитарными державами», сообщают источники. 

Как пишет Financial Times, Еврокомиссия и офис главы дипломатии Евросоюза подготовили черновой вариант документа «Новая повестка дня отношений между ЕС и США в условиях глобальных изменений». В документе содержится призыв оставить разногласия в прошлом и вместе ответить на «стратегический вызов со стороны Китая». Указывается на то, что отношения ЕС и США «нуждаются в возобновлении» для защиты демократии от «авторитарных держав» и «закрытых экономик, которые эксплуатируют открытый характер» американского и европейского обществ, передает ТАСС. 

Отмечается, что развитие сотрудничества возможно в таких сферах, как борьба с коронавирусом, кибербезопасность, реформа Всемирной организации здравоохранения, экология, антимонопольная политика, развертывание сетей связи пятого поколения (5G). Указывается на необходимость обсудить вопрос налогообложения – ЕС хочет ввести цифровой налог для американских технологических компаний. 
 
{banner_vnutri_news}

ЕС поддерживает идею Байдена о проведении саммита демократических стран и видит союз с США как «основу нового глобального альянса партнеров-единомышленников». Кроме того, предлагается провести в первой половине 2021 года саммит ЕС – США. Документ, вероятно, представят лидерам европейских стран на саммите ЕС 10–11 декабря. 

Напомним, глава Евросовета Шарль Мишель в телефонном разговоре предложил Байдену восстановить прочный трансатлантический альянс. Между Евросоюзом и США во время президентства Дональда Трампа возникали непростые вопросы, среди которых, к примеру, торговля, поскольку Соединенные Штаты ввели ряд пошлин на товары из стран союза. Кроме того, США вышли из Парижского соглашения по климату, а также из ядерной сделки по Ирану.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация