ВЛ / Статьи

Первая российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной

+8
1-12-2020, 01:00...
1 926


Самую крупную в истории человечества «Кузькину Мать» или Царь бомбу, мощность в 58 Мвт испытали на новой земле в 61-ом году, вследствие чего сейсмическая волна после взрыва трижды обогнула землю. Такого не ожидал никто, даже конструкторы. 

АЭС 

Одним из создателей водородной бомбы был Юрий Алексеевич Трутнев. Вместе с Сахаровым он разрабатывал ту самую Кузькину мать. В этом году он отпраздновал свое 93-х летие. 

В тех самых термоядерных бомбах, который Трутнев с коллегами создавали и испытывали, происходит процесс неуправляемого термоядерного синтеза. 

Конечно, для оружия этого достаточно. Но чтобы получить колоссальные объемы мирной энергии как на солнце, синтез должен быть управляемым. 
 
{banner_vnutri_news}

Но как такую энергию использовать в мирных целях, скорее всего предстоит узнать только будущему поколению. С момента испытания термоядерного оружия прошло уже 65 лет, но превратить в мирную термоядерную энергию пока никому в мире не удалось. 

Но возможно в ближайшем будущем, если все получится, это удастся российским ученым в Институте лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с Росатомом, которые работают в этом направлении. Скорее всего, именно они и подарят человечеству самую чистую, самую доступную и надежный неисчерпаемый источник энергии.

Самая мощная лазерная установка для получения термоядерного синтеза. 

Они проводят последний этап строительства самой мощной в мире установки для термоядерного синтеза. Площадь такой установки приблизительно равна 2-ум футбольным полям. 

Новая Российская термоядерная электростанция в городе Сарове будет в несколько тысяч раз мощнее атомной. Планируемый пуск в эксплуатацию такой станции произойдет не раньше чем через 10 лет. 

Это будет безопасная электростанция с минимальной радиацией, так как урановое топливо заменит водород. То есть, по сути вода. А сама реакция будет проходить внутри камеры, которая способна выдержать термоядерный взрыв. 
 


Строящаяся камера термоядерного синтеза в Сарове, выполнена с применением уникальной технологии сварки. Каждый стык содержит 70 швов. Это очень прочная и абсолютно герметичная камера. 

В установке термоядерного синтеза 192 лазера. Для усиления их мощности, каждый пучок пройдет через 500 метровый оптический тракт. Далее все лучи сфокусируются в одну мишень диаметром 1 мм.

Строительство в Сарове самой мощной лазерной установки для получения термоядерного синтеза. 

Задачей такого луча – нагреть топливо до 100 млн. градусов., т.е в 5 раз больше, чем в центре Солнца. Вследствие такого нагрева водород превратится в плазму, и она взорвется, выделяя огромное количество энергии в 1 млн. кВт. 

Управляемый термоядерный синтез должен решить сразу несколько задач, в том числе и исследовательских. Нам удастся узнать, как происходят многие процессы на других планетах. 

Страна, которая первая сможет воссоздать космический процесс возрождения мощнейшей энергии станет технологическим лидером на несколько столетий вперед.

Именно поэтому установки термоядерного синтеза сегодня строят в США и Китае. Так же готовится запуск аналогичного европейского проекта во Франции. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация