ВЛ / Статьи

Военный атташе США в Польше: «у русских нет права считать себя равными американцам»

+11
24-11-2020, 01:00...
1 995


Учитывая, что Польша – не самое дружественное России государство в мире, логично было предположить, что США будут содержать в этой стране официального представителя, настроенного к Москве не менее рьяно. Но все оказалось не совсем так… 

Военный атташе посольства США в Варшаве Джеймс МакДоноу, оказался не просто "антироссийски настроенным”, но и тем, кто очень любит об этом говорить. В своих публичных выступлениях, дипломат регулярно преподносил "уроки для России”, а также "ценные советы” от истеблишмента США. 

Поскольку суть его «философии» предельно проста и от того примитивна, логика ее мгновенно прижилась в восточноевропейских СМИ. 

– «США делают мир куда лучше», – заявлял он. «Россия – априори этого лишена…» 
– «Все допущенные Америкой ошибки – мелочь, США заслуживают ходить с гордо поднятой головой…» 
И прочий логический абсурд в подобном роде… 

Тем не менее, «союзникам» Америки в Восточной Европе это вполне нравилось и тем более – полякам, «гордо» умоляющим США взять у них часть польской земли для американской базы и при этом «независимо» предлагающим за это 2 млрд. долларов и имя «Форт Трамп…» 

В итоге, несколько месяцев назад МакДоноу не просто разразился очередной ремаркой, а на волне "любви аборигенов” выпустил целый манифест, где по его словам – "изложил как мыслит элита”. 

Стоит признать, в целом – это крайне любопытный «документ…» 
 
{banner_vnutri_news}

В частности, в нем написано, что Россия – это «источник мирового зла», а Америка – «оплот планеты». Что «действия США базируются на морали и этике», а у Москвы – "на антиморали”. При этом в тексте многократно сказано, что «русским давно следует понять – их спасение в том, чтобы каяться. И каяться до тех пор, пока американские миссионеры делают мир лучше…» 

Примечательно, но наиболее любопытной оказалась не вышеописанная часть, а тот отрывок, в котором описывалось отношение элит США к истории с химическим оружием. К тем самым запрещенным боеприпасам, которые США несмотря на двустороннее соглашение «Москва-Вашингтон», так и не удосужились уничтожить.

Как известно, «живое» наследие холодной войны, было перевезено ими на склады в Пуэбло (штат Колорадо) и Блю-Грасс (штат Кентукки), и с тех пор, якобы, «ожидает очереди на ликвидацию». Тем не менее, не так давно, сроки в очередной раз были передвинуты и теперь уничтожение перенесено на 2023 года. Объяснением выступила все та же лицемерная формулировка: «у Пентагона на данный период времени нет средств…» И это при том, что Россия «с разорванной в клочья экономикой» уничтожила последний химический боеприпас 27 сентября 2018 года. 

Так вот, столь нелепое положение вещей, военный атташе США в своем манифесте оправдывает следующим образом: 

– «У Штатов было на это не только моральное право, но и моральная обязанность. Договор был заключен с Россией, а США необходимо поддерживать в балансе весь мир». 
Иными словами «ситуация изменилась» и договор с личной подписью «пришлось пересмотреть». Как и всегда… 

Также, данное обращение изобилует и типичными клеше от американцев. В частности, шаблонами, которые вдалбливаются гражданам США со школьной скамьи… 

– «Злая Россия принижает достижения Америки, в то время как большинство вещей изобретено американцами…», «Мир – постоянно нуждается в США…», «США должна вести за собой планету, ибо эта миссия дана ей с выше и закреплена на небесах…» 
И так далее… 

Говоря проще, перед нами чистейший пример методологии секты. Но секты, чьи доктрины и являются основополагающими для правящих кругов США. 

Сначала американцы в период холодной войны создали вышеописанную пропаганду, затем вырастили в ее среде будущих чиновников из своих детей. Те в свою очередь, спустя десятилетия, заняли новые должности в госаппарате Америки и в итоге истово уверовали в то, что их предки создавали для информационной войны с СССР. 

Более того, теперь эти люди с фанатизмом сектанта стараются вбить свои уговоры и в остальной Мир. 

Это как формальная болезнь, лекарство от которой – столкновение с реальностью. Вот только с реальной Россией находясь в Польше, столкнуться попросту нельзя. Инфополе Варшавы, даст фору любым словам подобных политиков, а значит мистеру МакДоноу, явно повезло…




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация