ВЛ / Статьи

Время «незалежности» для лимитрофов подходит к концу

+23
21-11-2020, 02:00...
1 227


На днях слушал одного молдавского политолога (бедняга, абсолютно невостребованный персонаж, о котором на неделю вспоминают раз в пару лет). И он говорил, что с началом президентства Майи Санду «российско-молдавские отношения ждёт охлаждение». 
На этом месте я уже начал подхихикивать. Но тут моя жена, которая интервьюировала этого политолога, спросила «А что она сможет сделать?», чем ввела молдавского политолога в окончательный ступор. 

Когда политику нечего ответить, он благодарит за хороший вопрос. Их так учат, чтобы потянуть время на обдумывание ответа и заодно использовать паузу, чтобы попытаться перевести тему. 

Ну вот что может охладить президент Молдавии (я уже молчу о том, что это парламентская республика, где у президента почти нет полномочий)? 
В одном Дальневосточном округе России почти три Молдавии по населению и тридцать Молдавий по площади. 
Отношения кита и кильки могут охладеть! Килька может обидеться! Да вы там в полном неадеквате? 

В пару к Майе Санду можно Сардану Авксентьеву. Та тоже управляет городом Якутском с населением в 340 тысяч, а пиар разводит на все деньги городского бюджета. Политики сопоставимого масштаба. 

У Молдовы стабильный дефицит торгового баланса, она продаёт ежемесячно на 150-200 миллионов долларов меньше, чем покупает, и для такой маленькой страны такой стремительный рост внешнего долга – это серьёзная проблема. Но при этом половина политиков этой могучей державы озабочена исключительно вопросом «как подгадить России?». 

На днях на Украине в одном из майданных изданий вышла статья «Как нам победить Россию?». И текст внутри, если бы они были хоть минимально объективны, состоял бы всего слова – никак. 
Но нет, сидят, рассуждают. Как гласит народная мудрость, «дурэнь думкой богатеет». 

А уж какие ожесточённые научные споры проходят на тему «все люди произошли от протоукров или от кыргызов?»! 
Так много самых древних, так мало галоперидола… 

Таджикистану давно пора войти в состав Федерации и не издеваться над своими гражданами, которые массово ездят в Россию на заработки и вынуждены мучиться со всякими регистрациями и патентами. 

Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Таджикистан и, конечно же, Прибалтийские Вымираты – всё это очевидные failed state. Это не попытки обидеть или какой-то вымышленный «великоросский шовинизм» (напоминаю, что я наполовину чех) – это констатация факта.

Все они не способны ни вести самостоятельную внешнюю политику, ни построить самодостаточную экономику, ни обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни без чужих кредитов (которые они не в состоянии отдать). 

Тридцать лет продолжалась эпоха, когда Запад насаждал и поддерживал «независимости» в лимитрофах. Но эта эпоха стремительно заканчивается. 
Такие страны в политологии называются «клиент-стейт». И когда ресурсы у их патронов заканчиваются, начинаются проблемы. 

Тут уже и Польша заявила, что «Евросоюзу грозит распад». Знаете почему? Субсидии заканчиваются. «Польша стронг» только пока были огромные субсидии из Германии, а с 2021 года их в проекте бюджета ЕС уже не предусмотрено. 
И сразу «А где же я теперь харчеваться буду?». 
 
{banner_vnutri_news}

Зато это хорошая новость для Украины. У них там активно обсуждают, что срываются планы «за пятьдесят лет догнать Польшу» (я не шучу). Для этого нужно было наращивать ВВП по 5-6% в год на протяжении всего этого срока (что нереально), а теперь Польша скоро догонит Украину в своём движении вниз – и можно не напрягаться. 

Помните, в одной из серий «Том и Джерри» мышка нажралась допинга и половину серии качала права? А потом допинг кончился. И всё вернулось к естественному раскладу вещей. 
Вот мы как раз и переживаем такой момент в истории, когда старые инерции заканчиваются. Точка бифуркации (я это предсказывал ещё 12 лет назад, и вот оно наступает). 

И, конечно же, я не могу обойти вниманием нашего «бахатовектарнаго». Не успел он толком пережить попытку майдана со стороны ЕС и Польши, поддерживаемую Украиной и Прибалтикой, как снова запел песни про свою «проукраинскость» и «многовекторность». И что он может стать одновекторным, если ему предложат достаточно много. Он походу принципиально необучаемый. 
Практически мгновенно ему со стороны ЕС пришёл ответ: вводятся новые санкции против Белоруссии. Ты куда свои вектора собрался направлять, болезный? Тебя никто, кроме России, не признаёт! В ЕС ты нужен только в качестве ЕДЫ. На большом блюде, с яблоками во рту и в гузочке. 

Извините за натуралистичность, но по-другому никак не доходит. 
Как же хорошо, что я не политик и мне не нужно подбирать дипломатичные выражения и обороты! И можно вещать Громыко-стайл. 

Время «рейганомики» и «псевдороста за счёт кредитов» заканчивается (можно сказать, что уже закончилось). В США по всей стране многокилометровые очереди за едой, в Европе ситуация не намного лучше (более подробный обзор с цифрами будет чуть позже, когда выйдет свежая статистика), им теперь не до баз и не до поддержания жизнеспособности русофобских лимитрофов. 

И уровень жизни в значительной части мира существенно просядет. Поэтому попытки продолжать играться в «незалежность» со стороны правящих режимов в лимитрофах будут только дальше приводить к обнищанию и вымиранию тамошнего населения. 

Мир снова меняется (есть у него такое свойство), и в этот раз он меняется в пользу России. А кто не с Россией, тот сам себе злобный дурак.Александр Роджерс 

Александр Роджерс 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация