ВЛ / Статьи

Просто делайте, что они говорят!

+11
15-11-2020, 11:42...
1 323


Вот вы спокойно спите и не знаете, что у берегов Аляски разыгрывается драма с американскими рыбаками — а виновны в этой драме снова мы, русские. 

Пожалуй, здесь лучше всего начать со слов очевидцев: 

Предупреждения, исходившие на смеси русского и акцентированного английского с самолета, жужжащего над головой, становились все более конкретными и более срочными. — Поблизости подводная лодка, — сказал голос. Стреляли ракетами. Покинуть этот район. 

Другие рыболовецкие суда США, разбросанные на 100 миль в открытом море, получали аналогичные сообщения. Капитан Стив Эллиотт стоял ошарашенный на траулере «Вестераален», когда три русских военных корабля пронеслись мимо, выкрикивая собственные приказы. На корабле Blue North команды с российского самолета привели капитана Дэвида Андерсона к контакту с береговой охраной США, задаваясь вопросом, как защитить свой экипаж из 27 человек. 
 
{banner_vnutri_news}

"Это было по меньшей мере страшно, — сказал Андерсон. «Береговая охрана ответила: Просто делай то, что они говорят.” 

Если вы думаете, что это происходит прямо сейчас, то ошибаетесь — учения Тихоокеанского флота ВМС России проводились в Беринговом море еще в августе — сейчас же начали поступать леденящие душу подробности о том, как все происходило на самом деле. 

Проблема американцев в том, что ни вообще никого не слышат, кроме себя — Министерство обороны России, в полном соответствии с международным морским правом, предупредило все сопредельные страны о дате и районе наших учений. Но, когда эта дата наступила, десятки американских траулеров, как ни в чем не бывало, спокойно вышли в этот район половить рыбку, после чего произошло именно то, о чем сказано выше. 

Меня же в этой новости удивило другое — наши моряки проводили учения в исключительной экономической зоне США. По морскому праву, это 200 морских миль или 370,4 километров от берега — и это расстояние с лихвой перекрывается ракетным вооружением, установленным на наших кораблях.

Действия России в Арктике означали растущее военное присутствие у северных ворот Америки. Контр-адмирал Мэтью т. Белл-младший, командующий округом береговой охраны, контролирующим Аляску, сказал, что не было ничего удивительного в том, что русские войска действовали в Беринговом море в течение лета, но "удивило то, насколько агрессивными они стали на нашей стороне морской границы.” 

В воздухе американские самолеты на Аляске, как правило, пытаются перехватить около полудюжины приближающихся российских самолетов в год, что является результатом патрулирования ядерных бомбардировщиков дальнего радиуса действия, которое Россия возобновила в 2007 году. Но в этом году это число возросло до 14 — рекорд со времен Холодной войны. В самом последнем случае, в прошлом месяце, Соединенные Штаты ответили на приближение двух российских бомбардировщиков и двух российских истребителей, которые подошли в пределах 30 морских миль от берегов Аляски. 

Что тут хотелось бы заметить — когда мы говорим о том, что в воздухе все отчетливей пахнет войной, мы в основном ориентируемся на наши собственные ощущения. И это нормально, поскольку мы люди — наши ощущения возникают из целого ряда новостей и информации, которую мы воспринимаем за определенный промежуток времени. 

Это восприятие весьма однобоко и односторонне — но как только мы пытаемся посмотреть на всю картину целиком, ощущения меняются на противоположные. Мы видим, что не только нас пытаются дергать за усы — в этом деле мы и сами действуем неплохо, периодически повергая в уныние наших заокеанских „партнеров". И речь далеко не только о мирном населении — при таких учениях страдает, в первую очередь, моральный дух американских военных. 

Американцы прекрасно понимают, почему русские самолеты пролетают вдоль их берегов. Это проекция силы, демонстрация намерений — если что, мы постоянно здесь. Современные ракетные системы, установленные на тех же Ту-160 „Белый лебедь", способны нанести удар за пять тысяч километров до цели — так для чего они регулярно подходят к берегам США и старательно отмечаются на радарах Пентагона? 

Это тоже своеобразная стратегия — у вероятного противника должна выработаться определенная модель поведения наших военных. Если же дело дойдет до военного конфликта, никакой демонстрации силы уже не понадобится — самолеты и АПЛ выйдут в районы пуска, отстреляются по целям и вернутся на базы для перезагрузки боезапаса. 

Но в данном случае важно еще и другое — мы берем под контроль торговые маршруты в северной части Тихого океана. То, что под этот контроль попали и американские рыболовецкие суда, всего лишь часть наших действий — на самом же деле нас интересуют темпы добычи нефти и газа на арктическом шельфе США. 

В этом плане Арктика является уникальным регионом планеты — к примеру, наши радары, установленные на островах арктической зоны России, могут контролировать не только Северный Ледовитый океан, но и большую часть Аляски и Канады. Это очень полезно и для системы раннего предупреждения о ракетном нападении, и для наблюдения за действиями наших заклятых друзей — а когда американцы понимают, что находятся под радарным колпаком, они ведут себя куда осторожнее. 

Русские отремонтировали и восстановили десятки военных постов в Арктическом регионе, в том числе на острове Врангеля, расположенном примерно в 300 милях от побережья Аляски, и разработали планы контроля за новыми навигационными маршрутами, которые должны были обеспечить движение через Берингов пролив между Аляской и Россией. 

Этим летом российские военные действовали в Беринговом море, где находится крупнейший в Америке рыбный промысел, где лодки вытаскивают ловушки с красными камчатскими крабами, а траулеры сбрасывают на их палубы сети, наполненные 200 тоннами минтая. Этот район является американским путем к арктическим водам, где добывающие компании работали в течение многих лет, чтобы захватить миллиарды долларов нефтяных и газовых ресурсов, лежащих под морским дном. 

И вот теперь представьте общий уровень психоза в стране, где BLM, выборы, поцелуи черных шузов, разброд и шатания, экономический кризис, бегство богатых людей из страны — и коварные русские, которые на учениях показательно берут под свой контроль огромный кусок акватории Мирового океана, стратегически важный для Америки. 

Похоже, что времена, когда мы „входили в положение партнеров" и не отсвечивали на мировой арене, безвозвратно уходят в прошлое — а раз так, то наши учения в Арктике и Беринговом море будут продолжаться. С пусками ракет и пуганием местных рыбаков, беззаботно вышедших половить рыбку. 

Ну и вишенка на этот морской тортик: 

Представители береговой охраны заявили, что Россия уведомила правительство США о том, что часть ее учений будет включать в себя часть рыболовной зоны. Но федеральные чиновники не предупредили операторов коммерческого рыболовства о запланированных учениях. 

Чиновники береговой охраны заявили, что они работают над тем, чтобы будущие уведомления доходили до нужных людей. Они также заявили, что американские рыболовные суда не обязаны выполнять какие-либо приказы иностранного субъекта, чтобы покинуть американские рыболовные угодья. Но в записке, адресованной в прошлом месяце тем, кто занимался рыболовством в северной части Тихого океана, в которой говорилось о том, что произошло в Беринговом море, береговая охрана также предупредила, что "безопасность жизни на море всегда должна быть первостепенной при управлении безопасным плаванием любого судна в открытом море и является обязанностью моряка с непосредственным знанием ситуации.” 

Олег Лавров 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация