ВЛ / Статьи

“Это уже шапито!”: Лавров отчитал Германию, подарив миру новую крылатую фразу…

+21
16-11-2020, 01:00...
1 852
 
 


Глава МИД России Лавров назвал две версии отравления Навального – в немецком самолёте и в "Шарите”. Он добавил, что версия оппозиционера о том, что ему отравили одежду, – это цирк. 

"Это уже шапито, по-моему”, – подчеркнул российский министр. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров озвучил две версии отравления оппозиционера Алексея Навального. По мнению главы МИД, российского борца с режимом могли начать травить во время транспортировки в Германию или уже непосредственно в клинике "Шарите”. 

Человек, так же как и Скрипали, судя по всему, прекрасно себя чувствует, – отметил Лавров. 

Он добавил, что версии Германии об отравлении Навального не выдерживают уже никакой критики. То ему подмешали яд в чай, то в бутылку с водой, то вообще нанесли на одежду. 

Это уже шапито, по-моему, я вообще уже с трудом воспринимаю мотивы наших немецких партнёров, – подчеркнул глава МИД России. 

Напомним, что Навальному неожиданно стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. Самолёт с оппозиционером срочно посадили в Омске и оказали Навальному помощь. Позднее из Германии за ним был выслан спецсамолёт с врачами. Они перевезли его в берлинскую клинику "Шарите”, где у Навального "чудесным образом” обнаружили яд "Новичок”. При этом оппозиционер пришёл в себя от "боевого отравляющего вещества” менее чем за 20 дней. 
 
{banner_vnutri_news}

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл детали переговоров об Алексее Навальном с немецкими партнёрами, которые тянут на громкий скандал. Доводы собеседников, отказавшихся предоставить информацию о веществе, якобы отравившем Навального, оказались удивительными: не дадим, "потому что вы узнаете секреты…” 

Российская сторона воспринимает всю ситуацию с основателем ФБК Алексеем Навальным как сознательную провокацию. Как известно, Навальному стало плохо на борту самолёта, следовавшего в Москву. Помощь ему оказывали в Омске. Стабилизировали в течение суток, а затем, как и просила семья Навального, отпустили в Германию. 

Дальше на Россию посыпались обвинения в отравлении Навального и требования расследовать дело. Однако добытыми сведениями немецкие партнёры делиться не захотели, хотя, казалось бы, они хотят узнать правду об инциденте. Но и это ещё не всё. 

"Навальный был передан немцам менее чем за двое суток… Был незамедлительно пропущен немецкий самолёт для медицинской эвакуации. Возникают вопросы: какие люди, помимо врачей, были на борту этого самолёта?” – поинтересовался Сергей Лавров. 

Кстати, на борту была та самая Мария Певчих, которую называли "серым кардиналом” ФБК и… даже обвиняли в отравлении Навального, поскольку у её отца есть доступ к неким отравляющим веществам. Впрочем, это части журналистских расследований. Лавров же предложил поговорить хотя бы о том, кто в принципе имел доступ к Навальному, помимо врачей. 

В "Шарите”, продолжил Лавров, не обнаружили отравляющих веществ в анализах Навального. Результат обследования был тем же, что и в Омске. Об отравлении заявили уже после работы в клинике бундесвера. 

"Когда мы попросили показать результаты анализов, нам сказали: "Мы ничего вам не дадим, потому что вы узнаете секреты, которые позволяют немцам определять наличие в том или ином материале, – сказал Лавров, добавив. – Это серьёзный разговор? По-моему, это… я не хочу называть это детским садом – немцы более продвинутые люди”. 

Немецкая сторона несколько месяцев не отвечала на запросы России по делу Навального. Затем прислала Генпрокуратуре документ, где не было ни одного ответа на поставленные вопросы. После в Генпрокуратуре заявили, что не считают свой запрос отработанным немецкой стороной, и направили новое письмо в Германию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация