ВЛ / Статьи

Сколько Азербайджан заплатит за сбитый российский Ми-24?

+7
11-11-2020, 10:22...
2 106
 
 


Сумма компенсаций за сбитый российский военный вертолет Ми-24 и гибель экипажа в зависимости от расчетов может варьироваться от 7 до 20 млн долларов. 

Азербайджан сразу признал вину за сбитый над территорией Армении российский вертолет. Было возбуждено уголовное дело против тех азербайджанских военных, которые открыли по вертолету огонь, за «халатное отношение к службе». В результате катастрофы, напомним, погибли два российских военных летчика, еще один получил ранения средней тяжести. 

В Баку, помимо извинений со стороны первых лиц, принесенных России и родственникам погибших, заявили о готовности выплатить компенсации. Какими они могут быть?
 
{banner_vnutri_news}

Случаев подобных компенсаций в истории крайне мало, суммы чаще всего скрыты, но в данном случае можно предположить, что речь может идти о нескольких миллионах долларов. 

Прежде всего заметим, что выплаты компенсаций за сбитое «по ошибке» воздушное судно характерны в большей степени для гражданской авиации. Да и там выплаты выбиваются годами, через суды. В военной авиации о подобной практике мало что слышно. 

Из последних таких инцидентов – случай со сбитым 24 ноября 2015 года истребителем F-16 ВВС Турции фронтовым бомбардировщиком Су-24М ВКС Российской Федерации над территорией Сирии. Турецкий президент Реджеп Эрдоган через несколько месяцев после этой трагедии извинился перед российским президентом Владимиром Путиным, а турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить компенсации. 

Этому предшествовали отпирательства Анкары от причастности к инциденту, заявления о якобы пересечении самолетом турецкой границы, ошибке летчика и пр. Ситуация изменилась после слов Путина: «Это подлый удар в спину пособников террористов. Мы считали Турцию дружественным государством. Но теперь помидорами они не отделаются». Последовали извинения и заверения. Однако ни компенсации за сам уничтоженный самолет стоимостью в 5–6 млн долларов (новый Су-24 в экспортном исполнении стоит около 30 млн долларов), ни выплат семье погибшего летчика Олега Пешкова со стороны Турции так и не последовало. Зато Анкара более чем за миллиард долларов вскоре купила у Москвы зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», несмотря на протесты США.

Азербайджан, в отличие от Турции, в своей вине признался буквально через час после трагедии с российским вертолетом, да и о готовности к выплате компенсаций в Баку заговорили первыми. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву сейчас вовсе не с руки ссориться с Владимиром Путиным, в том числе с учетом нынешнего ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах. 

Компенсация, которую уже пообещал Баку, предположительно может складываться из нескольких составляющих. В нее входит и стоимость самого вертолета Ми-24, которая оценивается в 8,2 млн долларов (ориентировочно). С учетом износа эта сумма может составить 5–6 млн долларов. 

Экипаж этого вертолета – два или три человека, в зависимости от модификации. С учетом двух погибших и одного раненого в нынешней трагической ситуации на борту Ми-24 присутствовал, помимо стрелка-оператора и летчика, которые располагаются в бронированной кабине, еще и бортмеханик, который во время полета находится в грузовой кабине. Сейчас российская фронтовая авиация (Сухопутные войска), в составе которой и находится основное количество Ми-24, так же как и вертолетные полки ВВС, активно переоснащаются модернизированными Ми-35М, у которых очевидное внешнее сходство со старыми «Крокодилами», но больший потенциал. Вероятно, что на российской военной базе в армянском Гюмри использовались более устаревшие модификации Ми-24.

Вторая составляющая компенсации – выплаты семье погибших военнослужащих. По российским законам, она составляет от 3 млн рублей, в зависимости от воинского звания погибшего. В Азербайджане было несколько скромнее – в 2018 году Алиев подписал указ о выплатах семьям погибших за территориальную целостность военнослужащих своей армии – в сумме 11 тысяч манатов (около 500 тысяч рублей). Возможно, что эта сумма в конкретном случае с погибшими российскими вертолетчиками будет несколько увеличена. Сюда же может войти оплата лечения раненого, а также его транспортировка (как и тел погибших) военно-транспортным самолетом на родину. 

Также может быть предусмотрена и выплата морального ущерба семьям погибших военнослужащих, которая может быть оценена в 100 тыс. долларов, на выплате которых, возможно, будет настаивать российская сторона. То есть Баку выстрел из ПЗРК обойдется в сумму около 7 млн долларов. 

Это если не считать компенсации оплаты подготовки летчиков – а она, заметим, тоже достаточно высока. Если вспомнить слова экс-главнокомандующего Военно-воздушных сил России генерал-полковника Александра Зелина, то летчик фронтовой авиации первого класса готовится в среднем за семь–восемь лет, и стоимость его обучения составляет около 3,4 млн долларов. Подготовка летчика-снайпера занимает 10–12 лет и обходится уже в сумму свыше 7 млн долларов. Вероятно, что и сейчас подготовка профессионального летчика обходится в аналогичные суммы, разве что стоимость подготовки вертолетчиков наверняка дешевле из-за меньшей стоимости летного часа для вертолетов. 

Так что российская сторона вполне вправе требовать от Баку компенсаций на сумму от 20 млн долларов. Плюс те символические шаги и уступки, на которые пойдет Азербайджан, чтобы загладить вину перед Россией. 

Впрочем, никакая денежная компенсация не вернет родственникам столь тяжелую утрату. К слову, семья летчика Олега Пешкова категорически отвергла даже возможность получения денег от Турции или дома, предложенного мэром Стамбула в качестве компенсации. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация