ВЛ / Статьи

Карабах. Занавес

+16
11-11-2020, 00:00...
1 819
 
 


Есть несколько способов решать сложные геополитические проблемы без риска вовлечения своей страны в большую войну: 

1. Провести молниеносную спецоперацию и взять под полный контроль нужную территорию. Пример: Крым. 

2. Не вступать в войну, даже если весь мир настаивает, что ты воюешь и должен воевать. Одновременно политико-дипломатическими средствами поставить условного противника в безвыходное положение, когда у того не остаётся выбора, как рано или поздно признать твои условия. Пример: Донбасс и Минские соглашения. 

3. Вступить в локальную войну на дальних подступах, где разгромить тех, кто, в случае своей победы, неизбежно придёт в твой дом. Одновременно дать возможность получить боевой опыт значительной части личного состава и испытать весь спектр новых вооружений с последующим устранением недостатков. Пример: Сирия. 

4. Просто продемонстрировать свою готовность защитить чужую страну, обратившуюся к тебе за поддержкой и тем самым спасти целый регион от хаоса и крови. Пример: Венесуэла. 

5. В ежедневном режиме принуждать воюющие вблизи твоих границ страны к мирному решению своих противоречий, а когда пройдена красная черта (сбит вертолёт и погибли люди), моментально взять под свой контроль линию разграничения с помощью миротворческих подразделений с вооружением и техникой. Пример: Карабах. 

Как нетрудно заметить, во всех этих примерах главным действующим лицом является наша страна. Однако это не единственный общий признак, ибо есть ещё, как минимум, один: за первые четыре пункта Россия получила со стороны Запада весьма жёсткие санкции: где-то публичные, а где-то непубличные (Венесуэла). 

Впрочем, думаю, это далеко не полный список из разряда «многоходовочек», которые ждут нас впереди в этом сложном и опасном мире. И за которые мы неизбежно получим очередную порцию санкций. В том числе, кстати, вполне возможно и за Карабах, ибо это есть совсем недвусмысленный привет Турции, которая теперь, благодаря России, наверняка направит свои имперские амбиции туда, где её не очень ждут — на Запад. 

Да, не сомневаюсь, что есть масса диванных вояк, всегда готовых каждую победу разложить на атомы и представить в виде очередного поражения. Куда ж без этого. Пусть себе тешатся, лишь бы не плакали. 

Александр Дубровский





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация