ВЛ / Статьи

Трампа выключили: Хватит ли Вашингтону покрышек для майдана

+14
10-11-2020, 03:00...
1 225
 
 


Поствыборная борьба в США вокруг подсчёта голосов вышла, кажется, на совершенно новый и небывалый ещё в Америке виток. То, что происходит там сейчас, очень напоминает классический майдан даже не в начальной, мирной стадии, а когда дело уже дошло до "акций прямого действия" с элементами насилия. 

На текущий момент политические протесты охватили Лос-Анджелес в Калифорнии, Нью-Йорк, Миннеаполис, Портленд в Орегоне, Филадельфию в Пенсильвании и Аризону. Протестуют и сторонники Трампа, и сторонники Байдена. И в большинстве случаев эти протесты выливаются в столкновения с полицией. 
 
{banner_vnutri_news}

"Две Америки" вышли на тропу войны 

Так, в Миннеаполисе полицейские стали задерживать протестующих. При этом Миннесота – штат, который проголосовал за Байдена, и с большим отрывом. Демонстранты требуют корректного подсчёта голосов. Часть из них были задержаны полицией за "нарушение общественного порядка". 

В Портленде, в Орегоне активизировались сразу две крупные группы протестующих. Те и другие, что характерно, за "честный подсчёт голосов", только понимают они эту честность, видимо, по-разному. По сообщениям СМИ, протесты очень быстро переросли в погромы с актами вандализма. Полиция в Портленде не смогла справиться с волной протестов, в город ввели национальную гвардию, которая и пытается привести ситуацию к норме. Задержаны уже с десяток самых активных демонстрантов. 

В Нью-Йорке сторонники BLM выступили совместно со сторонниками Байдена. Вот слова одной из активисток: 

Я здесь для участия в мирном протесте за Байдена, за Black Lives Matter, за ЛГБТ-сообщество. Думаю, всё это связано. Я не думаю, что вы можете отделять одно от другого. 

И да, по сообщениям СМИ, "мирные демонстранты" начали с выкрикивания оскорблений в адрес полицейских, которые встали в оцепление неподалёку от митингующих. 

В Аризоне уже сторонники Трампа в округе Марикопа пытались штурмом взять избирательный центр подсчёта голосов. При этом избирательная комиссия попросту забаррикадировалась в здании. 
 
{banner_vnutri_news}

Слухи о чём-то похожем взбудоражили полицию Пенсильвании. Полицейским там поступила информация о том, что некая семья из Джорджии собирается штурмовать центр подсчёта голосов в Филадельфии. К слову, Джорджия пока так до конца и не подсчитала, за кого проголосовал штат. Видимо, поэтому пока там относительно тихо. Но при этом слухи о том, что "подсчёт фальсифицируют", постепенно набирают обороты. 

В Лос-Анджелесе протестовать начали уже в ночь подсчёта голосов. Там группа протестующих перекрыла железнодорожные пути. В итоге полиция задержала около сорока человек.

Постепенно волна протестов захлёстывает все США. Причём, как и было сказано выше, протестуют и сторонники Трампа, и сторонники Байдена. Фактически последние дни показали, что американское общество расколото. И раскол этот шириной с Гранд Каньон. Да и глубиной, похоже, не меньше. 

Такая поляризация общества сама по себе в стране создаёт возможность революционной ситуации. Это скажет вам любой историк или политолог. По сути, сейчас на социальном уровне есть "две Америки". Одна – за Трампа, другая – за Байдена. И, судя по росту актов насилия и массовости уличных протестов, компромиссы между этими "двумя Америками" исключены. 

Президент отправляется в "бан" 

Что же касается двух "виновников" торжества, Трампа и Байдена, то ни один из них не намерен сдаваться. Оба уже заявили о тотальной уверенности в собственной победе. 

При этом юристы Трампа сейчас, судя по всему, работают сверхурочно. Нынешний президент США заявил: 

Нами будут поданы иски против всех штатов, где в недавнем времени начал лидировать Байден, за фальсификацию результатов голосования и мошенничество на выборах на уровне штата. Множество доказательств – просто проверьте СМИ. 

Байден, кстати, куда более сдержан в высказываниях. Он просто раз за разом повторяет о своей уверенности в победе. Но внезапно оказался более медиен, чем Трамп. Потому что Трампа просто "вырубают" из эфира. Так, крупнейшие медиахолдинги США - MSNBC, ABC, CBS, CNBC и NBC - прервали трансляцию с речью Дональда Трампа о своей победе по итогам подсчёта "честных голосов". При этом на CNBC ведущий ещё и прокомментировал прерванную трансляцию следующими словами: 

Мы прерываем трансляцию, поскольку то, что президент Соединённых Штатов сейчас сказал, по большей части полностью неверно. 

Примерно такими же формулировками маркируются посты американского президента в "Твиттере" и иных социальных сетях. То есть президента США банально "банят" за те высказывания, которые неприятны демократической общественности. 

Например, в FB под каждым постом Трампа о том, что он победил и что у него "крадут" победу, администрация соцсети самовольно добавляет следующие приписки: "Идёт подсчёт голосов. Прогнозируемый победитель на президентских выборах в США 2020 года не определён" или "Различия между предварительными и окончательными результатами подсчёта голосов обусловлены тем, что этот процесс продолжается ещё несколько дней после закрытия избирательных участков". Выглядит всё это, честно говоря, несколько дико.


К человеку некто влезает в аккаунт и дополняет его сообщения. К слову, аккаунт сторонников Трампа руководство FB вообще снесло подчистую с формулировкой: "Размещение постов с неверной информацией, риторикой насилия и призывами к протестам из-за пока безосновательных утверждений, что демократы "крадут" у Трампа победу на выборах". Этот аккаунт читали порядка 365 тысяч пользователей. Но, похоже, они "не вписались в демократию". 

Ещё круче дела обстоят в "Твиттере". Там твиты Трампа администраторы оперативно прикрывают плашкой с надписью: "Этот твит содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или в другом гражданском мероприятии".


То есть вообще не видно того, что писал автор. При этом ощущение, что Трамп соревнуется с администрацией "Твиттера" на скорость. Чтобы его сторонники смогли видеть его сообщения хотя бы в течение нескольких секунд. 

Ситуацию с американскими выборами комментируют и российские эксперты, комментарии эти схожи, и наиболее чётко позицию по ситуации при взгляде со стороны выразил политтехнолог Платон Маматов. По его словам, "абсолютно ВСЕ американские СМИ, включая самые-самые независимые, самые-самые экономические, культурные и вообще не про политику, превратились в газету "Не дай Бог" образца 1996 года. 
 

Социальные сети и поисковики превратились ровно вот в то же самое. Вплоть до того, что "Фейсбук" на личной странице пока ещё президента США Дональда Трампа к каждой его записи о выборах добавляет от себя пару полностью меняющих смысл публикации абзацев текста. 

К "идеологически неправильным" постам других пользователей и сообществ "Фейсбук" просто добавляет плашку: "Это фейк и фальшивка, не верьте". Без аргументации - просто потому, что может. 

Вот эти люди запрещают нам ковыряться в носу. Вот эти люди что-то там "вя-вя-вя" про какие-то не такие выборы в России". 

Даже безотносительно Трампа или Байдена ситуация в США сейчас ведёт к полной и тотальной делегитимизации американской политической системы. Потому что вне зависимости от победы того или иного кандидата примерно половина страны не поверит в правдивость итогов этих выборов. 

А значит, и в законность самой государственной системы. А когда система теряет свою легитимность, то случается революция. Ну, или майдан. Потому что жить под узурпатором не хочет ни один нормальный человек, а уж тем более – свободолюбивый американец. Что либерал, что консерватор. 

Совершенно очевидно при этом, что Трамп не намерен сдаваться и будет воевать до конца. Не сдадутся и демократы с Байденом. Эта борьба уже вышла на улицы, и уже имеют место столкновения с полицией. В воздухе отчётливо проносится запах горелых покрышек. 

Александр Чаусов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация