ВЛ / Статьи

Раскрыты новые подробности появления человечества

+2
6-11-2020, 22:35...
723
 
 


Немецкими учеными был изучен ген женщины, жившей приблизительно 34 тысячи лет назад. Выяснилось, что ее ДНК на четверть была унаследована от жителей западной Евразии. Помимо этого, в ней также присутствовали гены денисовцев, одного из вымерших человеческих видов. Итоги научной работы были опубликованы в издании Science. 

Скелет древней женщины был найден в долине Салхит, находящейся на территории Восточной Монголии. Из ее черепа были взяты пробы ДНК для сравнения с другим предком людей, жившим на территории Восточной Азии приблизительно 40 тысяч лет назад. Оба человека относились к азиатской популяции, а не к европейской, но четвертая часть генома женщины оказалась европейского происхождения. Данный факт свидетельствует о том, что миграция евразийцев происходила уже 35 тысяч лет назад. 

В обоих найденных геномах присутствует ДНК как неандертальцев, так и денисовцев. Это означает, что предки современных людей вступали в связи с другими человеческими видами 40 тысяч лет назад. Расположение гена денисовцев у древних жителей Азии такое же, как и у современных жителей Восточной Азии, но не у населения Океании. 

Исходя из научных представлений о происхождении людей, современные люди появились на территории Африки примерно 200-400 тысяч лет назад. Ключевая миграция людей проходила лишь 60 тысяч лет назад, что, впрочем, не отрицает более раннее переселение отдельных людей и племен. В результате переселения происходило кровосмешение современных людей с представителями неандертальского, денисовского и других видов людей. 

Денисовцы являются вымершим видом людей, известным благодаря отдельным окаменелым находкам, обнаруженным в Денисовой пещере. Их вид считается сестринским к неандертальцам.

Источник: https://bigmeh.ru/?p=228





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация