ВЛ / Статьи

Почему в НАТО считают, что Искандер-М является одним из самых опасных ракетных комплексов, хотя Россия его еще не применяла

+5
5-11-2020, 01:00...
812


Ракетный комплекс Искандер-М, или как его еще называют – охотник на ПВО и ПРО или Камень, по праву считается одним самых грозных вооружений российской армии. Почему же страны НАТО считают Искандер-М одним из самых опасных ракетных комплексов во всем мире. 

Не буду вдаваться в технические характеристики комплекса, коих полно в сети. Но давайте на пальцах разберём, чем же так опасен ракетный комплекс Искандер-М. 

Многие натовские друзья считают Искандер одним самых страшных российских вооружений, ракеты которых способны вывести из строя любую систему противоракетной и противовоздушной обороны. 

Стоит понимать, что даже без ядерной боевой части ракеты, запущенные с комплекса Искандер-М, могут спокойно конкурировать с ядерным оружием. 
 
{banner_vnutri_news}

В НАТО прекрасно понимают, что перед русским Искандером любой объект перестает быть защищенным. Как говорится – «против этого лома нет в мире приема».

Дело в том, что это действительно достаточно эффективное высокоточное оружие, которое обеспечивает поражение объектов с «хирургической» точностью, против которого западные средства противодействия, даже анонсированные, как перспективные, просто бессильны. Их просто не существует. 

Но откуда такая уверенность наших конструкторов и западных военных специалистов, ведь на деле пробивать ПРО и ПВО НАТО Искандерами до сих пор никто еще не пробовал, так как Россия еще нигде его не применяла. 

Конструкторы не развивают эту тему подробно, так как это особо секретная информация, но уверяют, что это действительно так и, что это оружие очень серьезное. 

Стоит отметить то, что кроме самих самоходных пусковых установок СПУ с ракетами, в ракетный комплекс Искандер-М входит такая техника, как транспортно-заряжающие машины с запасным боекомплектом СПО, машины пункта подготовки информации ППИ, машины регламента и технического обслуживания МРТО, командно-штабные машины КШМ и др.

Также стоит отметить, что комплекс Искандер всегда сопровождают даже жилые модули для всего персонала. По сути это целая военная ракетная часть на колесах, которая в целях секретности постоянно передвигается в пределах нашей границы, оставаясь незамеченной, тем самым не давая противнику шанса подготовить противодействующие меры. 

Передвижение всей колонны ракетного комплекса Искандер-М, которая в движении растягивается на несколько километров, проходит в рамках строжайшей секретности. 

Все маршруты передвижения такой колонны, безусловно, отслеживаются западными спутниками-шпионами, причем на постоянной основе. Но принятые меры секретности, как правило не оставляют им такой возможности. 

Этого в НАТО не скрывают, и постоянно высказывают свое не довольствие российской стороне, что явно указывает на их опасение и озабоченность. А в случае потери из вида Искандеров у них вообще наступает истерика, да так, что порой приходится отлавливать и отгонять их разведывательные самолеты от наших границ. 

Вследствие чего перемещение таких колонн, как правило, проходит в ночное время, либо в ненастную погоду – туман, снег, дождь, когда обнаружить свое передвижение со спутников не представляется возможным.

Стоит так же отметить, что в случае поступления от командования приказа о поражении системы ПВО и ПРО противника, то с Искандера не просто запустят одну-две ракеты, а нанесут массированный удар высокоточными аэробаллистическими или квазибаллистическими ракетами, причем одновременно из всех пусковых установок. 
 


Так что этот дождь из множества выпущенных управляемых гиперзвуковых ракет, развивающих скорость больше 6 махов и летящих к границе любого государства, причем по незакономерному принципу, не оставят никакого шанса противнику, и цель безусловно будет поражена.

Траекторию полета такой летящей ракеты просто невозможно вычислить. Эту задачу решить не под силу даже самим конструкторам этого комплекса. А минимальная площадь рассеивания этой ракеты позволяет сделать ее вообще невидимкой. Кроме аэробаллистических ракет Искандер-М может запускать ракеты с модулем РЭБ и крылатые ракеты, а они как мы знаем, вообще летят по заложенной траектории, как хотят. 

Даже если противник засечет старт ракеты, то сбить ее будет крайне сложно. Это понимают и наши западные друзья. Так что не нужно особо вдаваться в глубокий технический анализ этого уникального оружия, чтобы понять, что после нескольких таких залпов комплекса Искандер-М, любая граница будет вскрыта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация