ВЛ / Статьи

США, отстающие от России и Китая в гонке вооружений, перенимают китайскую модель разработок гиперзвукового оружия

+5
4-11-2020, 02:00...
691
 
 


Пентагон, яростно критиковавший Китай за его модель слияния усилий военных и гражданских структур, теперь решил последовать примеру Поднебесной, заключив контракт с консорциумом американских университетов с целью ускорения разработок гиперзвуковых технологий. 

Контракт на сумму 100 миллионов долларов, который был заключен с Техасским университетом A&M, предполагает, что это научно-исследовательское учреждение совместно с другими университетами будет тесно сотрудничать с военными и оборонными исследовательскими ведомствами и организациями в проведении научно-исследовательских работ, которые позволят «трансформировать результаты научной деятельности в практическую плоскость для разработки систем». 

«Этот первый в своем роде консорциум будет иметь решающую роль в развитии гиперзвуковых исследований и внедрению инноваций, являющихся ключевым приоритетом Министерства обороны», — отметил исполняющий обязанности помощника министра обороны по НИОКР Майкл Крациос в недавно опубликованном заявлении Министерства обороны США. 

«Важно отметить, что партнерство промышленности и университетской науки ускорит внедрение технологий и повысит качество подготовки трудовых ресурсов для удовлетворения будущих оборонных потребностей страны», — добавил он. 

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) постоянно привлекает китайские университеты для ускорения исследований в военной сфере, результаты которых затем используются в оборонных разработках. На Западе критически относятся к такому подходу, поскольку считают, что в таком случае существует угроза утечки секретной информации в результате сотрудничества с другими международными университетами. 

Западные страны, включая США и Великобританию, предостерегли Китай от привлечения своих университетов к исследованиям в военной сфере. 
 
{banner_vnutri_news}

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил китайское правительство в научно-техническом шпионаже, заявив: 

«Китайские власти используют при реализации своих стратегий и политики доступ наиболее одаренных китайских студентов и ученых, участвующих в программах американских университетов, к важной информации по интересующим направлениям для получения секретных технологий и интеллектуальной собственности, используя открытость нашей академической и научной среды». 

Влиятельный аналитический центр, Австралийский институт стратегической политики (ASPI), в своем отчете перечислил сорок три китайских университета, сотрудничество с которыми, по мнению аналитиков, связано с «высокой» и даже «очень высокой» степенью риска из-за участия китайских специалистов в военных и оборонных исследованиях. 

США, участвующие в гонке по созданию гиперзвукового оружия, теперь сами решили прибегнуть к аналогичной стратегии. Консорциум под названием «Университетский консорциум прикладных гиперзвуковых исследований» (UCAH), бюджет которого составляет 20 миллионов долларов в год, возглавит Инженерно-технический центр научных экспериментов Техасского университета A&M (TEES). В заявлении Министерства обороны США говорится, что TEES уже определил 41 учреждение из 23 штатов, которые готовы участвовать в программе UCAH. 

Как сообщило издание Defense News, директор Объединенного управления по реализации гиперзвуковых технологий в Пентагоне Джиллиан Басси отметила, что в Китае к разработкам гиперзвуковых технологий, как свидетельствуют материалы научных исследований, привлекают студентов китайских учебных заведений, которые участвуют в разработке различных элементов конструкций гиперзвуковых аппаратов на всех этапах работы — от проектирования до испытаний экспериментальных образцов в аэродинамической трубе.

«Золотым стандартом или эталоном в деятельности американского университетского консорциума должно быть так, чтобы команда, занимающаяся разработкой аппарата, смогла довести его до испытательного полета. Это на само деле зависит от нашего бюджета и от того, как идут дела», — сказала Басси. 

Ожидается, что консорциум, который начнет свою работу в ближайшие несколько недель, будет тесно сотрудничать с представителями вооруженных сил, оборонными научно-исследовательскими учреждениями и другими правительственными организациями и ведомствами, как например, с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Министерством энергетики. 

За последние 60 лет интерес американцев к гиперзвуковым технологиям переживал пики и спады. Однако сейчас США со всей серьезностью относятся к соперничеству с Китаем и Россией в этой сфере, опасаясь утратить свое технологическое превосходство. В 2018 году Пентагон заявил, что «высшим приоритетом в технической сфере» является развитие гиперзвуковых технологий. 

«Да простят меня все, кто отстаивает какие-то другие приоритеты, какие-то важные технические направления; дело не в том, что я с ними не согласен. Но первым на очереди, я убежден, должен быть гиперзвук, — сказал на одной из конференций Майкл Гриффин, бывший в то время заместителем министра обороны по научным исследованиям и разработкам. 

Американские военные, стремящиеся во чтобы то ни стало догнать Россию и Китай, которые лидируют в гонке по созданию гиперзвукового оружия, теперь сами пытаются реализовать те подходы в этих странах для решения сложной задачи, которые когда-то критиковали.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация