ВЛ / Статьи

В 2022 году на Луне появится мобильная связь

+3
24-10-2020, 12:44...
384


Уже в 2022 на Луне может появиться мобильная связь. Данным проектом занялось дочернее предприятие компании Nokia, с которым NASA подписало соглашение общей суммой в 14,1 миллиона долларов. 

Стоит отметить, что проект по развертыванию мобильной 4G сети является лишь малой частью более глобальной задачи по созданию и развитию на спутнике Земли постоянной космической базы. Предполагается, что изначально мобильная сеть будет рассчитана на небольшое количество пользователей. На первом этапе этого будет достаточно для передачи между луноходами, роботами и астронавтами различной информации, в частности фотографий, видео и биометрических данных. На последующих этапах развития проекта количество допустимых пользователей будет увеличено. 

Исходя из положений соглашения, к оборудованию будут предъявляться серьезные требования, такие как ультракомпактность, энергоэффективность и возможность работы в экстремальной среде. Последнее означает, что оборудование должно стабильно функционировать при пониженной температуре, повышенной радиации и вибрациях, свойственным в момент взлета и приземления космической ракеты. Предполагается, что оборудование будет доставлено и развернуто на поверхности земного спутника в конце 2022 года при помощи специализированного космического модуля, разрабатываемого в настоящий момент американской компанией Intuitive Machines. 

Впрочем, воспользоваться развернутой сетью астронавты смогут лишь на два года позже, в 2024 году, когда запланирована их высадка на поверхность земного спутника.

Источник: https://bigmeh.ru/?p=123




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация