Статьи разные 1

История розы

23-10-2020, 14:16...
376


Роза – это один из самых красивых и благородных цветов на планете. О их существовании уже было известно несколько тысячелетий назад, например, на Крите их изображали на стенах дворцов. Многие любили эти цветы, но были и те, для кого этот цветок являлся символом похабничества и распущенности, в частности, так считали в христианской религии. В наше время купить розы и подарить их, является символом внимания.

Восхождение розы 

Одними из первых розу стали выращивать Греки, а в последствии и другие страны юга Европы. Розы использовались как украшения или как лекарственное средство. Ранние розы доставляли из Египта и взращивали в оранжереях, которые специально отапливали. Розы добавляли в декор, в храмах делали окна в форме лепестков роз. 

Но мода меняется, как и меняется мир, одни династии уходят, другие встают на их место, ровно после падения Рима этими замечательными цветами стали интересоваться все реже и реже. Но за такое длинное время этот цветок сумел разлететься по всей Европе, дойдя до Британии. До сих пор известен самый древний сорт садовых роз – французская красная роза (R.gallica), которая, судя по древним записям, была привезена именно крестоносцами. 

Хорошо известны и иные древние сорта – белая роза (Roza Alba) и душистая Дамасская роза. Эти сорта имели ценность за долгое цветение. Именно это свойство положило начало целой группе сортов этих прекрасных цветов. 

В 15-16 веке начали скрещивать различные сорта, впоследствии получив красивейшие сочетания, которые украшают лучшие сады Европы по сей день. 

Розы на востоке 

На востоке, наряду с лотосом и сакурой, эти цветы имели свою популярность еще задолго до того, как о них узнали в Европе. Еще до возникновения великой цивилизации на Западе, тут уже в широком производстве использовалось розовое масло. Один из известных китайских сортов, завезенных в Европу – сорт (Old Blush). Это один из первых сортов ремонтантных роз. Впоследствии были чайные розы, примечательные своей красивой формой бутонов и сладким и легким ароматом. 

Розы в России 

Примерно в начале 20 века началось промышленное выращивание рос, растили их в горшках и для продажи по отдельности. Поэтому специально строили парники, а с приходом тепла их выращивали в земле. Очень популярен был сорт Ulrich Brunner fils. Это была роза на длинном стебле с большими красными цветками. Также упоминается о сорте Frau Karl Druschki с помпезными белыми цветками. 

После 20-х годов прошлого века розы стали одним из главных цветов в нашей стране. Сейчас очень трудно представить садовника, которому бы не нравились эти замечательные цветы.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация