ВЛ / Интересное

Как один боец уничтожил 4 танка фашистов из неисправного орудия

+17
24-10-2020, 00:00...
20 299


Мы уже писали про подвиг Сиротинина Н.В., сумевшего в одном бою подбить 18 единиц бронетехники противника. И вот еще один похожий подвиг, совершенный на 4 дня раньше, 13 июля 1941 года в Хмельницкой области УССР. Итак, у села Филяновка орудийный расчет сорокапятки получил данные разведки о приближении венгров, и должен был задержать их колонну огнем из засады. Орудие было замаскировано, артиллеристы замерли в ожидании. Вскоре под нарастающий шум двигателей появилась колонна противника, в авангарде которой шли легкие танки Тольди I(венгерские).

Когда расстояние стало меньше 200 метров, прозвучал выстрел, и первый танк замер. Вторым выстрелом красноармейцы уничтожили и вторую машину противника, после чего уже враг открыл огонь. В ходе обстрела в живых остался только Яков Харитонович Кольчак, орудие, не смотря на повреждение, было боеспособно, и красноармеец продолжил сражаться. С этого момента он в одиночку: брал снаряд заряжал, наводил и затем стрелял. И надо заметить, что несмотря на разбитый прицел, наш Герой смог подбить еще 4 танка противника. 
 


Сам же в ходе сражения получил многочисленные ранения и контузию. Через три дня командир дивизии представил красноармейца к званию Героя, но генерал Коротеев, командовавший на тот момент 55-м стрелковым корпусом, посчитал, что это много, решив наградить бойца орденом Красного Знамени. Но последнее слово было за командующим 18-й армии Смирновым, который поддержал командира дивизии, и Яков Харитонович в итоге был удостоен звания Героя Советского Союза. 

Наша история это Гордость. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация