ВЛ / Статьи

Урожай России 2020 года. Результаты снова рекордные

+7
23-10-2020, 05:00...
604
 



Какие бы тяготы ни выпали на долю отечественной экономики в связи с пандемией коронавируса и прочими мировыми проблемами, голод россиянам точно не грозит. Говорить об этом со всей уверенностью позволяют результаты уборочной кампании, которую уже практически завершают аграрии нашей страны. 

Как сообщил еще в конце прошлого месяца глава российского министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, несмотря даже то, что весенние полевые работы труженикам села пришлось проводить в самый разгар пандемии, засеяно было на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Что касается темпов уборки выращенного и уровня урожайности, то они, по словам министра, «существенно превосходят прошлогодний уровень». 

Надо сказать, что изначально прогнозы Минсельхоза на нынешнюю жатву были достаточно осторожными: речь шла об ожиданиях в 122 миллиона тонн зерна. Несколько позднее в соответствии с уточненными реалиями планка была поднята уже до 125 миллионов. Ожидалось, что это будет второй по величине урожай за всю историю России (пока что максимальным достижением остаются 135,5 миллиона тонн, собранные в 2017 году), однако, насколько известно из самых свежих статистических данных, уже превышен и этот объем. 
 
{banner_vnutri_news}

К 3 октября 2020 года зерновые и зернобобовые культуры уже были обмолочены на площади в почти 45 миллионов гектаров, что составляет 93,3% общей посевной площади. В закрома отправлены не 125, а все 128,8 млн. тонн зерна, урожайность которого составила 28,8 центнера с гектара. Скорее всего, озвученные Патрушевым расчеты на урожай в 82 миллиона тонн одной только пшеницы также будут превышены, что позволит аграриям рапортовать о «перекрытии» прошлогоднего уровня как минимум на 7-8 миллионов тонн. 

Не меньших успехов в Минсельхозе ожидают и в других областях курируемой отрасли. Масличных культур и столь ценимого всеми нами картофеля, как прогнозируют, собрано будет по 22 миллиона тонн как минимум. Урожай овощей должен превзойти уровень в 14 миллионов тонн, из которых миллион с четвертью дадут тепличные хозяйства. По словам господина Патрушева, такого результата удастся достичь впервые. 

Не сумела испортить картину даже засуха, поразившая в нынешнем году Юг страны и некоторые регионы Урала. Недород там с лихвой компенсируется повышением урожайности более чем на 70% в центральных регионах России и в Поволжье. Все это, безусловно позволит не только полностью обеспечить внутренние потребности страны в продовольствии и сельскохозяйственной продукции, но и рассчитывать на немалые прибыли от ее продажи за рубеж. В Министерстве сельского хозяйства еще до достижения превышающих ожидания показателей говорили о планируемом экспорте зерна в 45 миллионов тонн, из которых 35 миллионов придутся на пшеницу.

Вне всяких сомнений, в немалой степени успехам отечественных аграриев способствует полная их обеспеченность всем необходимым для получения столь высоких урожаев: минеральными удобрениями, сельскохозяйственной техникой и прочим. В связи с этим нельзя не упомянуть об обещании, данном главой правительства России Михаилом Мишустиным работникам завода «Ростсельмаш» во время его посещения 2 октября нынешнего года. 

Проводя поездку по ряду регионов страны в рамках ознакомления с результатами уборочной кампании, в Ростове-на-Дону премьер озвучил намерения властей и далее осуществлять финансовую поддержку отечественных производителей сельхозтехники. В нынешнем году ее сумма достаточно внушительна — 14 миллиардов рублей, 4 из которых выделяются как раз «Ростсельмашу». Всего же, по словам Мишустина, государственные вложения в поддержку агропромышленного сектора составляют 280 миллиардов рублей. 

Что ж, конкретный эффект этих вложений налицо. Высокие и даже рекордные результаты, четвертый год подряд демонстрируемые российскими аграриями, указывают на то, что данная отрасль в нашей стране развивается в верном направлении. 

Автор: Александр Харалужный






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация