ВЛ / Статьи

Прибалтика: цена одного просчёта

+16
23-10-2020, 04:00...
1 088
 
 

 


Интернет, бурливший о Белоруссии ещё месяц назад, закономерно затих 

Это как квашня, которая сперва вздымается, чтобы показать свою значимость, а потом опускается и усыхает. Нет, конечно, есть ещё всплески горячечной активности, но их запал, их размах весьма далёк от того, первоначального. Ведь в сети революция уже была совершена, а свергнутый Батька бежал в Москву на личном вертолёте. Прошло время – и конструкция рассыпалась подобно карточному домику. Неореволюционная мифология бесславно сгинула, будто её вовсе не было. 

А наказанные остались. Это Литва и Латвия, которых бросили на амбразуру против более-менее сговорчивого соседа, который до осени нынешнего года относился к ним как к людям (хотя и со своими странностями и тараканами в шкафу), а Лукашенко всерьёз строил планы по прибытию в Ригу со стопкой взаимовыгодных контрактов, в основном касающихся торгово-портовой сферы. Но и это всё осталось в таком, казалось бы, недавнем, а на самом деле далёком прошлом, о котором уместно сказать: «Не верю, что всё это было». Здесь ведь есть краеугольный нюанс. Контракты – это не рукописи, они прекрасно горят. Особенно если кому-то это нужно. 
 
{banner_vnutri_news}

Прибалтийский экономический плацдарм более не является таковым. Петровские времена, когда за шведские земли в Восточной Балтии велось ожесточённое противостояние (выход к морю, понимаете ли), давно миновали. Современные технологии позволяют быстро и недорого переориентировать транзитные потоки как по суше, так по воде и воздуху. 

Устаревшие прибалтийские политики, воспитанные на постсоветской доктрине «они никуда не денутся, заторгуют с нами как миленькие», недооценили скорость и масштаб меняющегося времени. Привыкшие к заботе и опеке со стороны Кремля, они просчитались, полагая, что так будет продолжаться и после расставания с ним. 

Ведь если Советский Союз возился с нацреспубликами как с младенцами, не желающими вовремя ложиться спать, вставляя им то сосу, то сисю, то нынешние Россия и теперь уже Белоруссия не будут строить никаких сантиментов относительно балтийских просительниц. Родственные, братские отношения остались достоянием нежного прошлого века. Сегодня логистическая карта Евразии меняется так стремительно, что балтийским аналитикам в правительственных структурах ввиду затяжной интеллектуальной недостаточности трудно уследить за этими изменениями. Хотя у меня есть сомнения относительно наличия оных аналитиков. Ведь много лет уже думают другие – присланные, что уютно сидят между Золитуде и аэропортом у Юрмальского шоссе. 

А если за кого-то долгое время думают, планируют, решают другие, то его собственный мозг неизбежно становится на путь вынужденной атрофии. Увы, это горькая действительность, которую вряд ли кто-то отменит. Прощание с Лиепаей и Вентспилсом как с экономически значимыми игроками евротранзита уже состоялось, а в ближайшее время мы вынуждены будем препроводить в последний путь и некогда зажиточную Клайпеду, которая сама по себе не виновата, что вошла в состав буферной республики, неспособной распорядиться собой самостоятельно. Если у кураторов жалкой попытки белорусской революции было в планах окончательное ослабление Прибалтики её же собственными руками, то с этим они справились блестяще. 

Батьке же и белорусам лучше всех. У Белоруссии был и есть великий исторический шанс стать тем самым связующим звеном между дальневосточным экономическим кластером и угасающей, но ещё стремящейся к ренессансу Европой. Её территория неизбежно становится проезжей частью для России, Китая и Германии. И если в ближайшие полвека эта суперсцепка не приведёт к образованию нового, могущественного и влиятельного трансрегионального союза, то я очень сильно удивлюсь.+ 

Александр Филей




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация