ВЛ / Статьи

Как РККА обеспечила высадку союзников в Нормандии в 1944. О чем молчит запад

+13
21-10-2020, 00:00...
1 861


В наше время появился миф, согласно которому именно после высадки в Нормандии успехи Красной Армии пошли в гору. Но это совсем не так, победы Красной армии наоборот позволили высадиться англосаксам на этой стороне Ла-Манша. И с этого момента давайте поподробней. Всю эту историю можно начать с боев зимы 1943-44 годов, проходивших на Правобережной Украине. Где РККА, не имея подавляющего численного превосходства, и уступая в качестве вооружения (Т-34-85 и ИС-2 появились в апреле), смогла нанести войскам Манштейна ряд горестных поражений в условиях сильной распутицы и половодья.

Последним для фельдмаршала стало окружение под Каменец-Подольским. Чтобы остановить советские войска, Манштейн выпрашивает у Гитлера 2-й танковый корпус, который спешно перебрасывается из Франции для нанесения деблокирующего удара. Да, это помогает спасти часть войск из котла, но в то же время сокращает группировку войск на западе континента. Весь май 1944 года шли упорные бои за плацдармы на Днестре, рейх отправлял на пополнение в свои войска новую и отремонтированную технику, людей, полностью сконцентрировавшись на этом театре военных действий. И именно на этом фоне 6 июня 1944 года англо-американские войска высаживаются во Франции, захватив плацдарм. По сути до августа он и будет всего лишь плацдармом. Город Кан (10 км от места высадки), который союзники должны били взять в первый день, освободят только к 20 июля, спустя 1.5 месяца!
 
{banner_vnutri_news}

А за это время на востоке происходят масштабные события, имя которым Багратион. Перейдя в наступление 23 июня, к августу наши войска освобождают Белоруссию, вступив на земли Польши. В конце лета советские части уже были в пригородах Варшавы. Потери рейха гигантские и достигают 400 тыс. безвозвратными, и немцы вынужденно перебрасывают на этот участок фронта дополнительные силы, латая дыру во фронте. С этого момента освобождение Франции (а может и захват, как посмотреть.... Это страна была ближайшим союзником Гитлера) входит в активную фазу. 25 августа союзники освобождают Париж, пройдя за 3 месяца менее 200 километров.

А в это время рейх получил еще один фатальный удар в виде Ясско-Кишиневской и Львовско-Сандомирской операций в которых суммарные безвозвратные потери фашистов были не меньше чем при Багратионе. Советские войска уверенно продвигались на запад, а от Гитлера вместе с нефтепромыслами отпадали когда-то верные союзники в лице Румынии и Болгарии. Вот на таком фоне высаживались союзники и делали свои первые шаги по континенту... Да и не только первые, немцы постоянно будут перебрасывать дополнительные силы на восток. А в апреле 1945 будут сдерживать наши войска у стен Берлина в надежде, что им в тыл ударят американцы. 

Наша история это Гордость. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация