ВЛ / Статьи

Кредит МВФ не поможет больной украинской экономике

0
16-03-2015, 03:00...
1 296
 

Кредит МВФ не поможет больной украинской экономике

11 марта Международный валютный фонд одобрил давно ожидавшийся Киевом пакет финансовой помощи для Украины в размере $17,5 млрд, рассчитанный на четыре года. Первый транш в размере $5 млрд уже поступил и почти удвоил валютные резервы страны. Но эти деньги вряд ли станут спасательным кругом для экономики страны.

Украина, по данным издания Economist, кроме кредитов МВФ надеется собрать ещё $15 млрд от частных кредиторов в ходе переговоров о реструктуризации. Впрочем, и это не позволит приблизиться к той сумме, в которой нуждается переживающая упадок украинская экономика, приводит ИноТВ мнение автора статьи в британском журнале.
«О доверии говорить сложно, инфляция устремилась в небеса, ВВП сокращается, а танки всё ещё громыхают в Донбассе, несмотря на недавно достигнутую договоренность о прекращении огня. Согласно самым мрачным оценкам правительства, ВВП может сократиться на 12% в этом году, а инфляция, вероятно, превысит 40%», - пишет журналист.
Меры правительства позволили стабилизировать национальную валюту, но непродуманные реформы, расцветающий чёрный рынок и панический отток вкладов населения из банков пока не позволяют с уверенностью смотреть в будущее.Украинский парламент принял множество жёстких законов, на которых настаивал МВФ, в том числе, о сокращении пенсий и увеличении цены на газ, которая только в апреле вырастет на 280%.
По мнению журналиста, нынешнее правительство Украины является компетентным в вопросах экономики, но проводит непоследовательную политику. Также пока нет реальных шагов в борьбе с коррупцией.
Следующей проблемой для украинских властей будет попытка добиться от кредиторов заключения сделки о реструктуризации долга. Так, Россия, располагающая евробондами на сумму в $3 млрд, призвала провести полную выплату. Другие держатели облигаций пока воздерживаются от выставления требований, хотя многие опасаются того, что это будет необходимо.
Сомнительно, что Украина будет в состоянии выплатить долги через пять лет, считает автор издания. По словам Александра Вальчишена, главы аналитического отдела киевской компании «Инвестиционный капитал Украина», «грех» не использовать нынешние трудности для списания долгов.
«Многое свидетельствует не в пользу будущего роста экономики на Украине. Проблемы еврозоны, замедление в Китае и спад в России — все это не сулит ничего хорошего», — делает вывод Economist.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79630




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация