ВЛ / В мире

Китай пригрозил ответить на размещение американских ракет

+1
13-10-2020, 08:07...
20 431


В случае необходимости Китай предпримет решительные контрмеры в ответ на размещение ракет США, заявил зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан. 

Он назвал США крупнейшей угрозой глобальной стратегической безопасности, поскольку Вашингтон «выходит из международных договоров, подрывая многосторонний и двусторонний контроль над вооружениями», вкладывает триллионы долларов в модернизацию ядерного оружия. Гэн Шуан раскритиковал США за «не ограничиваемое развитие и размещение глобальной системы ПРО» и «попытки разместить ракеты среднего и меньшего радиуса действия наземного базирования в АТР и Европе». Пекин призвал «США прекратить размещение» ракет. 

Постпред подчеркнул, что Китай изначально выступал за полный запрет и последующее уничтожение ядерного оружия. Кроме того, Пекин принял политику неприменения ядерного оружия первым, готов участвовать в предметном диалоге касательно стратегической стабильности и не «отказывается от участия в процессе ядерного разоружения». Однако Китай не будет участвовать «в так называемых трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями», передает РИА «Новости».
 
{banner_vnutri_news}

Гэн Шуан заявил, что «Китай никогда не принимал и не будет принимать участие в какой-либо гонке ядерных вооружений с каким-либо государством». Он указал на «огромную разницу в ядерных арсеналах Китая с одной стороны, а также США и России с другой». В связи с этим «ожидать от Китая участия в каких-либо трехсторонних переговорах по контролю над вооружениями несправедливо, бессмысленно и нереально», сказал постпред, добавив, что Пекин «никогда не примет участия в таких переговорах». 

В августе Китай выступил против планов США разместить ракеты малой и средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пекин также заявил, что присоединится к переговорам России и Соединенных Штатов по ядерному разоружению, лишь если американцы сократят свой ядерный арсенал до уровня Китая. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация