ВЛ / Статьи

Ожидания от нового "Суэцкого канала" начали оправдываться и контролировать его будет Россия

+13
10-10-2020, 01:00...
1 574


Обновленный "Суэцкий канал” начинает радовать и оправдывать возложенные надежды: контроль каналом будет осуществлять Россия

Представители США наконец-то приходят в осознание того, что северные регионы России - объект особого финансирования. Упор, конечно же, не безоснователен. Это можно понять, отследив динамику расширения ледокольного парка кораблей. Сенат США беспокоится о том, что Северный Морской Путь - довольно-таки серьезный конкурент Суэцкого канала; все больше судов проходят по северным маршрутам. 

Сравнив нынешнюю статистику с 2008 годом, можно понять следующее: Беринговым проливам стали "пользоваться” на 128% чаще. 

О стратегической значимости Арктического региона для России толкуют даже американские сенаторы: настолько всех взволновал этот факт.

"Некоторый процент экспертов, а во главе их - президент Владимир Путин, неоднозначно заявляли, что тот самый малюсенький участок моря имеет все шансы на то, чтобы перенять судьбу Суэцкого канала” - обобщенное мнение политиков из США. 
 
{banner_vnutri_news}

По мере наращивания торговой "мощи” морских перевозок, поэтапно территорию Арктики занимают российские военные. 

Штаты Америки абсолютно бессильны в такой ситуации. Им остается лишь подмечать случаи боевых учений России, происходящие впритык к Аляске. Совместно с этим в небе над Аляской все чаще и чаще появляются российские бомбардировщики. 

"Нет сомнений в том, что Арктика быстрыми темпами превращается в спорную территорию. Причина этому - стратегическое расположение и ресурсная ценность” - констатация от очередного сенатора. 

На самом же деле, США никоим образом не готовы к отстаиванию собственных интересов в Арктике. Более того, "охранник” у береговых служб Америки всего лишь один - старенький тяжелый ледокол. Россия же, в свою очередь, владеет не одним десятков судов подобного типа. 

Кажется, что Арктика США нужна лишь на словах; с большей долей вероятности к 2025 году ледокольный флот США превзойдет Китай. 

Однако, попытки к сохранению влияния все-таки есть: американцы запустили строительство трех ледоколов, которые отправятся защищать интересы у берегов Арктики. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация