ВЛ / В мире / В России

CounerPunch: Америка настырно ведет мир к ядерной войне с Россией

+5
15-12-2014, 10:50...
1 616
CounerPunch: Америка настырно ведет мир к ядерной войне с Россией  
Уже больше года США предпринимают действия, направленные на достижение трех целей: подтвердить свой контроль над Европой посредством блокирования торговли Евросоюза с Россией, обанкротить Россию и избавиться от Владимира Путина, заменив его на американскую марионетку, каким был покойный любитель спиртного Борис Ельцин, пишет журнал CounterPunch.

При этом экономическая агрессия США в основном остается незамеченной, отмечает американское издание. Автор статьи сообщает, что уже в сентябре 2013 года, когда проходила международная встреча в Ялте по вопросу о будущем Украины, Вашингтон надеялся использовать сланцевую революцию для ослабления России. США планировали использовать технологию фрекинга для создания альтернативных источников получения природного газа, чтобы вытеснить Россию с этого рынка. По мнению автора статьи, это все равно, что продавать Европе кота в мешке.

Однако в силу того, что фрекинг является более затратным, чем добыча природного газа Россией, Америке был необходим масштабный кризис, чтобы повлиять на рынок с помощью политического давления. Поэтому, как пишет издание, в феврале в результате государственного переворота на Украине, подготовленного при участии Виктории Нуланд, США фактически установили контроль над этой страной и привели к власти своего агента Арсения Яценюка, выступавшего за вступление в НАТО.

Как отмечает CounterPunch, возникшая в связи с этим угроза для российской военно-морской базы в Крыму привела к проведению референдума, и этот «исторически российский полуостров» мирным путем вернулся в Россию. Однако США осудили мирное возвращение Крыма как «российскую вооруженную агрессию».

Этот ход был представлен НАТО как доказательство намерений Путина захватить европейских соседей России, пишет издание. Автор статьи Диана Джонстоун сообщает о том, что Украина располагает плодородными землями, а также запасами сланцевой нефти и крупными месторождениями сланцевого газа, поэтому американские фирмы заинтересованы в этом регионе. Более того, подчеркивает издание, в декабре министрами Украины стали три иностранца: американка, литовец и грузин. По мнению автора, это явно свидетельствует о том, что политика киевского правительства находится под влиянием, а экономика Украины - под полным контролем Вашингтона.

Торговое соглашение между ЕС и Украиной предоставляет возможность свободного входа на рынки стран-членов Евросоюза американской сельскохозяйственной продукции, произведенной на Украине, сообщается в статье. Несмотря на то, что правительство в Киеве имеет большие долги, американские корпорации могут получить огромную прибыль в этой стране с низкими доходами, плодородной землей и отсутствием регулирования. Происходящее сейчас разрушение промышленности на востоке Украины не тревожит Киев, уверяет автор.

Напротив, это даже поможет удержать заработную плату на низком уровне, в то время как доходы будут высокими. Однако как раз в тот момент, когда американцы решительно устанавливали свой контроль над экономикой Украины, российский президент объявил о том, что Россия вынуждена отказаться от проекта «Южный поток». Евросоюз и западные СМИ, продолжает автор, «как обычно», во всем обвинили Путина, развернувшего свой газовый проект в сторону Турции и тут же получившего поддержку от турецкого президента Реджепа Эрдогана.

При этом главной темой нынешней пропагандистской войны США против России является утверждение, что «Газпром» - это недостойное политическое оружие, используемое Путиным для «принуждения» и «запугивания» Европы, напоминает автор. Однако пока Путину не удалось использовать «Газпром», например, для того, чтобы Эрдоган изменил свою позицию в отношении Сирии, хотя это и было бы «отличным результатом», отмечает издание.

CounterPunch пишет о том, что переключение с Балкан на Турцию не только углубляет разрыв между Россией и Западом, но и обостряет экономическое неравенство между Северной и Южной Европой. Так, Германия продолжает получать природный газ из России, в том числе через «Северный поток», однако страны Южной Европы, уже находящиеся в глубоком кризисе из-за проблем с евро, остались за бортом. Подобный ход событий может способствовать политическому восстанию, признаки которого увеличиваются в этих странах, считает американское издание.

Однако хотя американский президент не думает, что санкции принесут успех, он собирается «продолжать оказывать давление» на Россию. Иными словами, поясняет автор, США намерены лишить Россию ее рынка природного газа, принудить Европу к принятию санкций, а также заставить «фанатичных марионеток Вашингтона в Саудовской Аравии» снизить цены на нефть с помощью перенасыщения рынка.

Все это делается для того, чтобы жители России стали так сильно осуждать Путина, чтобы можно было от него избавиться, то есть произвести смену режима, заключает Диана Джонстоун. Как сообщается в статье, Конгресс США официально раскрыл мотивы Америки 4 декабря, когда была принята резолюция 758, которую «можно считать наихудшим законодательным актом, который когда-либо был одобрен».

Эту резолюцию автор называет «собранием лжи», о России и ее президенте, «образцом из арсенала пропагандистской войны» и «свидетельством полного провала разума, честности и чувства ответственности» политической системы, которую Вашингтон пытается навязать всему миру.

При этом США призывают европейские страны «ограничить возможности Российской Федерации по использованию поставок энергоносителей как средства оказания политического давления на другие страны», а для этого следует «способствовать росту экспорта природного газа и других энергоносителей из США и других стран», подчеркивает автор.

Таким образом, принятая резолюция направлена на то, чтобы ускорить одобрение «экспорта сжиженного природного газа на Украину и в другие европейские страны» из США, утверждает издание. Конгресс США готов пойти на риск и угрожать началом ядерной войны, но когда дело доходит до сути, то оказывается, что речь идет «о краже рынка российского природного газа» с помощью сланцевого газа, «что пока еще остается блефом», резюмирует Диана Джонстоун.

Кроме того, CounterPunch пишет, что сложившаяся ситуация «значительно хуже» холодной войны. Сейчас США исходят из того, что они уже «выиграли» холодную войну. Они опьянены своими возможностями и самоуверенно полагают, что могут вновь победить, считает автор.

Как сообщается в статье, США модернизируют свое ядерное оружие и создают «ядерный щит» на российской границе с целью обеспечить себе возможность нанесения первого удара, а для этого необходимо лишить Россию всех средств нанесения удара возмездия в ответ на ядерную атаку Вашингтона. Подобный вариант не может сработать, но он ослабляет сдерживание, уверяет издание.

По мнению Дианы Джонстоун, вероятность прямого военного столкновения между двумя ядерными державами сегодня намного выше, чем во времена холодной войны. В настоящее время мир находится в состоянии «замороженной войны», потому что ничто из того, что говорят или делают русские, не имеет никакого эффекта, пишет CounterPunch.

На совершенно фиктивную историю о российской «агрессии», принятую и одобренную президентом и Конгрессом США, российские лидеры отвечают искренне и правдиво, руководствуясь здравым смыслом, отмечает автор.

Они сохраняют спокойствие, несмотря на звучащие в их адрес обвинения. Ничего хорошего сложившаяся ситуация пока еще не принесла, «позиции заморожены». Однако если разум терпит неудачу, его место рано или поздно занимает сила, заключает автор статьи.

(процитировано частично)

CounerPunch | РО | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация