Статьи разные 1

Посмотрим: в Москве презентовали познавательный сериал для подростков

7-10-2020, 13:57...
365
Об истории и культуре России, населяющих ее народах и природных богатствах детям обычно рассказывают взрослые. В проекте «Россия глазами детей» предложили другой подход: рассказчиками станут сами подростки, сообщили участники пресс-конференции в МИЦ «Известия», посвященной запуску проекта.
Федеральный проект организован Группой компаний «Просвещение» и проектом «ГЕРОИ» при поддержке Фонда президентских грантов. Его первая часть – образовательный сериал «Посмотрим».
«В рамках проекта было решено снять цикл документальных сюжетов, где о прошлом и настоящем нашей страны рассказывают сами дети. Первый сезон программы посвящен событиям Великой Отечественной войны и состоит из трех серий: «Сталинград», «Защитники Москвы» и «Заполярье», – рассказал основатель и автор проекта «ГЕРОИ» Сергей Гуров.
Роль тележурналистов в программе исполнили четыре победительницы всероссийского онлайн-марафона «Военкор Победы», прошедшего в мае 2020 года. Так, Анна Жлудова из Ленинградской области приняла участие в съемках первого фильма, посвященного Сталинградской битве; Александра Труфанова из Красноярска – второго фильма о защитниках Москвы. Во время съемок Анна побывала в Волгограде, на Мамаевом кургане, Александра – в Подмосковье, музейном комплексе памяти Зои Космодемьянской.
К столь ответственной роли подростков готовили при поддержке ведущих российских историков, так что фильмы основаны на проверенных данных. Александр Данилов, советский и российский историк, автор пособий по истории, отметил, что экспертам было важно получить обратную связь: какая информация о событиях войны и истории страны детям представляется наиболее важной и интересной, что из рассказанного они усваивают лучше всего.
По словам Александра Джеуса, директора Всероссийского детского центра «Орлёнок», главная особенность проекта – отсутствие назидательности:
«Участницы изучили факты о войне, пропустили их через призму своего понимания и по-новому, искренне рассказали осмысленную историю. Самое ценное в том, что программа «Посмотрим» создается с помощью взрослых, но без их прямого вмешательства. Ведь только так, через самостоятельный взгляд мы можем приобщить будущее поколение к культуре, природным и историческим ценностям России».
Евгения Шамис, основатель и координатор исследовательского центра «RuGenerations – российская школа Теории поколений», подчеркнула, что герои Великой Отечественной войны в фильме представлены убедительно и достоверно, и современным детям наверняка захочется на них равняться.
«Проект «Россия глазами детей» позволяет подросткам взглянуть на историю, культуру, географию России глазами своих сверстников. В этом новизна подхода, выход за существующие рамки. Каждый фильм оригинален и содержит факты, которые не всегда отражены в привычном информационном поле. Мы уверены, что эти материалы будут полезны для ребят и взрослых, в школах и дома, в рамках программ дополнительного образования. В этом году «Просвещение» празднует 90 лет и это наш первый подарок тем, ради кого работаем каждый день», – подчеркнула Кристина Колесникова, директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение».
Первая серия фильма «Посмотрим» выйдет 20 октября, вторая и третья – в ноябре и декабре текущего года. Подготовка второго сезона уже началась, до конца года будет презентован полный набор продуктов и сервисов «Россия глазами детей». Информационный партнер проекта – Союз журналистов России.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация