ВЛ / Статьи

«В конфликте с Россией рискуем потерять все»: СМИ Норвегии об эскалации на Севере

+5
26-09-2020, 03:00...
1 006
 
 


На Крайнем Севере стремительно накаляется обстановка между Норвегией и НАТО с одной стороны, и Россией – с другой, пишет Берит Аалборг (Berit Aalborg) на сайте Vart Land. А официальный Осло, всеми силами стараясь поддерживать союзнические контакты с Вашингтоном, в то же время портит отношения с Москвой. Хотя ставки повышают обе стороны. 

В частности, со ссылкой на газету Barents Observer, утверждается, что количество российских истребителей в международном воздушном пространстве, замеченных возле норвежской области Финнмарк, уже к сентябрю сего года превысило аналогичный показатель за весь 2019 год. 

Другой пример этой эскалации – флотилия союзников по НАТО на Севере, в составе которой действовали боевые корабли из США, Великобритании, Норвегии и Дании. Эскадра 10 сентября вошла прямо в российскую зону ответственности в Баренцевом море. Подобные учения впервые за 20 лет проводятся в непосредственной близости от стратегически важного Кольского полуострова, где расположен Северный флот России и её ядерный арсенал. 

То, что мы наблюдаем, это эскалация с обеих сторон, которая может привести к конфликту такого уровня, что Норвегия рискует потерять в нём все. Как небольшая страна, она не заинтересована в таком противоборстве великих держав на нашей территории или на границе. Это может привести к тому, что норвежская земля станет зоной боевых действий, как это уже произошло ранее во многих малых странах 

– отмечается в тексте. 
 
{banner_vnutri_news}

В течение многих десятилетий Норвегия тратила много сил на поддержание на Крайнем Севере политики безопасности, состоявшей из двух частей. С одной стороны, королевство было озабочено тем, чтобы быть хорошим союзником для Соединенных Штатов, а с другой – оставаться добрым соседом России. Однако вторая часть данной концепции, по ряду причин потеряла актуальность. 

Ослабление собственных вооруженных сил привело Осло к необходимости приглашать американцев, что сразу ухудшило отношения с восточным соседом. 

Да, отмечает автор, мы должны не упускать из вида вопросы прав человека в РФ, судьбу Крыма и т. д. Однако нельзя и забывать, что у скандинавского королевства есть общая граница с Россией. Поэтому в норвежских интересах поддерживать диалог и сотрудничество с крупнейшей из соседних стран. 

Также в публикации указывается на то, что норвежцы должны тратить значительно больше денег на оборону, чтобы стать менее зависимыми от Соединенных Штатов и взять на себя большую часть присутствия на собственном Севере. 

Это лучший способ сохранить нормальные отношения и с Москвой, и с Вашингтоном, поскольку Осло зависит от каждой из великих держав.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация