ВЛ / Статьи

Из гаубицы по русским крылатым ракетам: американцы создали уникальную систему ПРО?

+9
24-09-2020, 04:00...
922
 
 


На днях появились интересные заголовки, в которых говорится об испытании в США прототипа пушки, которая якобы сбивает «русские» крылатые ракеты (дословно). Новость моментально разлетелась и стала чуть-ли не сенсацией, ведь американцы умудрились модернизировать гаубицу так, что она смогла сбить ракету. Давайте разберёмся, сбили ли они нечто похожее на нашу КР и что же на самом деле было. 

Начнём с того, что вкратце расскажем об этой программе. 

Advanced Gun System создаётся американскими военными для того, чтобы вооружить перспективные корабли достаточно дешёвой, но эффективной системой ПВО/ПРО, способной перехватывать угрожающие кораблю ПКР на расстоянии чуть более 100 километров. Первыми носителями этой чудо-пушки стали печально известные эсминцы типа «Замволт». Думаю, многие слышали про этот корабль и его колоссальный провал, и вышеназванная чудо-пушка играла в этом далеко не последнюю роль. Изначально проект хотели закрыть по причине огромной стоимости выстрела – почти миллион долларов за корректируемый снаряд. Неплохая цена для артиллерии, не считаете? И долгое время о разработке ничего не было слышно, а тут как снег на голову. Так вот, испытанный сейчас снаряд является неким продолжением программы и он, вроде как, получился дешевле и возможно в будущем всё-таки поступит на вооружение этих 3-х эсминцев. Хотя его базовая цена достигает отметки 200 000 долларов, что тоже совсем не дешёво. А теперь вернёмся к заголовку и рассмотрим, что же за «русскую» крылатую ракету они сбили на испытаниях.
 
{banner_vnutri_news}

Само собой, никаких наших ПКР там даже близко не было. Речь идёт об имитаторе крылатой ракеты BQM-167 Skeeter. Это медленная, довольно крупная «болванка», имитирующая, что важно, дозвуковые крылатые ракеты. Вот по ней они и выстрелили новым снарядом, имя которому Hyper Velocity Projectile. Ну и попали, конечно же, но не напрямую, а за счёт облака осколков. Но возникает вопрос – почему этот имитатор назвали «русской» крылатой ракетой? Неужели он имеет такие же характеристики? Даже близко нет. Дело в том, что это дозвуковая и довольно крупная цель. А на вооружении у нас, если не считать Х-35, в основном сверхзвуковые крылатые ракеты, а с этого года ещё и гиперзвуковые. Это знаменитые «Ониксы» и «Цирконы», а также «Калибры», которые на подлёте к цели разгоняются до 3М. И они активно маневрируют, а также летят над водой так низко, что обнаружить их крайне сложно. К тому же некоторые из них выполнены по технологии «Стелс», что ещё больше затрудняет «работу» по ним, тем более корректируемым снарядом, чем по факту и является Hyper Velocity Projectile.

Самое интересное, что данная новинка американской оборонки выступает как нечто совершенно новое и никем никогда не применяемое. Однако это тоже не так. Достаточно вспомнить о том, что с этого года у нас на вооружении находится «Деривация-ПВО», которая фактически является аналогом американского проекта Advanced Gun System, только в меньшем калибре (57 мм). И данная система уже активно обкатывается и производится. Можно возразить, что мол американская пушка является корабельной, а не сухопутной, поэтому сложнее. И здесь промах – разрабатывается версия «Деривации» для базирования на кораблях. Также можно взять в пример артиллерийскую установку, базирующуюся на новейших фрегатах проекта 22350 – А-192 «Армат». Она, конечно, стреляет не так далеко, как американская, но зато уже доказана её способность стрельбы по крылатым ракетам такими же управляемыми снарядами. Говорить о том, что наше оружие ещё и дешевле, думаю не стоит. Также можно отметить, что наши орудия стреляют гораздо ближе, чем американская разработка. И тут нам есть чем ответить - на данный момент разрабатывается морская версия очень сильно нашумевшей новинки артиллерии - Коалиции-СВ. Так вот, она уже сейчас уверенно стреляет на сотню километров корректируемыми реактивными боеприпасами, так что её появление на крупных кораблях лишь вопрос времени.

На данный момент испытания пушки, разрабатываемой по программе Advanced Gun System идут уже почти 2 десятка лет (первый выстрел она совершила ещё в 2001 году). Так что говорить о том, что скоро это чудо-оружие, способное сбивать неманеврирующие дозвуковые цели, поступит на вооружение, как минимум преждевременно. А если и поступит, то у нас к тому моменту «Цирконы» будут стоять даже на МРК. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация