ВЛ / В мире

Генсек ООН заявил о движении мира к многополярному устройству

+3
21-09-2020, 09:11...
19 168
 
 


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил мнение, что ситуация изменилась, мир стал продвигаться к многополярному устройству. 

«Ранее существовал биполярный мир, затем мир стал однополярным с одной сверхдержавой – США. Затем ситуация изменилась, и мы стали продвигаться к многополярному миру, но пока еще мир не многополярен, скорее, в нем царит хаос и отношения между державами становятся все более сложными. И в этих условиях существуют две крупнейшие по экономической мощи державы, противоречия между которыми могут создать серьезные проблемы. Я бы сказал, что существует риск, но мы еще не достигли этой стадии, мы все еще на этапе, когда ситуация непредсказуема и нужно посмотреть, что произойдет в ближайшие два-три года, с тем чтобы иметь более четкую перспективу», – приводит слова генсека ООН ТАСС. 

По мнению генсека ООН, «риск в том, что две экономики будут действовать по своим правилам в торговле, будет два интернета, две различные стратегии создания искусственного интеллекта, две доминирующие валюты». В итоге, подчеркнул генсек ООН в интервью компании PBS, «может возникнуть угроза конфронтации, которая станет очень серьезной».
 
{banner_vnutri_news}

Напомним, в апреле прошлого года президент России Владимир Путин перед визитом в Китай отверг претензии США на единоличное глобальное лидерство. 

Ранее в США признали потерю статуса важнейшего игрока на мировой арене, а Пентагон объявил о попытках России и Китая создать новый миропорядок. 

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о послании России миру, которое озвучил Владимир Путин, и репутации защитника, закрепившейся, по признанию американского издания Time, за российским президентом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация