ВЛ / Статьи

Переломный момент: удастся ли англосаксам вновь столкнуть Россию и Германию

+3
19-09-2020, 03:00...
472


В лавине событий последних дней особое внимание на себя обращают несколько весьма тревожных моментов. Прежде всего, речь идёт об отмене запланированного ранее визита главы отечественного МИД Сергея Лаврова в Германию. Несмотря на приведенные нашими дипломатами со всем соблюдением соответствующего этикета вполне житейские объяснения, всем прекрасно понятна истинная причина такого решения. По сути, сделан первый шаг к разрыву отношений между двумя странами и это не может не вызывать беспокойства. 

Второй момент, на первый взгляд, не имеющий прямого отношения к первому – в «отравлении Навального» все отчетливее начинает просматриваться «британский след». Очень похоже на то, что за попытками намертво рассорить Берлин и Москву стоит как раз Лондон и его заокеанские союзники. К чему может привести слепое следование немецкой стороной написанному явно не в ее интересах чужому сценарию? Попробуем разобраться. И при этом будем помнить, что как раз именно подобные коллизии уже дважды приводили человечество к мировым войнам… 

Берлин: третий раз на те же «грабли»? 

По правде говоря, неумение некоторых политиков государственного уровня анализировать историю собственного же народа и делать из нее выводы, просто поражает. Для лучшего понимания текущей ситуации нам необходимо сделать экскурс (пусть самый краткий и сжатый) в «дела давно минувших дней», поскольку роковые ошибки столетней давности рискуют повториться уже сегодня – на наших с вами глазах. Исторический парадокс заключается в том, что бывшие непримиримыми врагами в двух мировых войнах Германия и Россия на самом деле никогда не имели противоречий такого уровня, чтобы их необходимо было решать на поле боя. По сути дела, между ними вообще не было никаких спорных вопросов – территориальных, экономических либо прочих. 
 
{banner_vnutri_news}

В начале ХХ века немецкий капитал прекрасно чувствовал себя на российских просторах, помогая индустриализации нашей страны. Любые споры, если таковые возникали, решались за столом переговоров, венцом которых стал заключенный в 1905 году Бьёркский договор, в соответствии с которым Германия и Россия становились военными и политическими союзниками. Увы, жизнь ему была суждена недолгая. В 1914 году Лондон и Париж буквально втащили, втолкнули нашу страну в совершенно ненужную ей бойню. Там прекрасно осознавали, что это станет концом двух мощнейших Империй мира – как русской, так и германской. Так оно и произошло. Более того, британцы перехитрили сами себя, несмотря на победу, вымостив собственными костями дорогу для первого шага США к мировому владычеству. К концу первой мировой войны они были должны американским банкирам 4.7 миллиарда долларов, а вся Европа – более 11 миллиардов. 

Тем не менее план по полному уничтожению двух мешавших англо-саксонскому доминированию на планете стран выполнен не был – Германия, пусть униженная и ограбленная дочиста, устояла, а Россия возродилась в виде еще более могучей державы – Советского Союза. Это вынудило англосаксов начать все по новой – то, что без их колоссальных финансовых вложений и экономической поддержки не существовало бы ни Третьего рейха, ни Гитлера, является общим местом и подробно останавливаться на этом вопросе я не буду. Ограничусь лишь констатацией того очевидного факта, что Вторая мировая война была также подготовлена и «срежиссирована» Лондоном и Вашингтоном. Закончилось все полным разгромом Германии, потерей СССР 20 с лишним миллионов человек и трети экономики. Зато в мире воцарилась Бреттон-Вудская система, ознаменовавшая тотальное господство американского финансового капитала на планете. Однако стереть с лица Земли или хотя бы ее политической карты «неправильные» государства снова не удалось. И тогда разразилась «Холодная война», начатая, опять-таки, британцами и их заокеанскими союзниками, превратившимися из «младших братьев» в господ и истинных хозяев англичан. 

Сейчас – снова переломный момент истории и опять на пути у Вашингтона и Лондона стоит Москва. Нормализация ее отношений с Берлином никак не входит в планы англосаксонской «элиты» – и в ход идет старый проверенный сценарий: столкнуть лбами Германию и Россию. О войне речь, конечно, не идет – самоубийц и сумасшедших в обоих странах нет. Однако раскручиваемое сегодня немецкой стороной «отравление Навального» уже привело к стремительному охлаждению межгосударственных отношений, а может иметь куда более плачевные и далеко идущие последствия. 

Геополитическое самоубийство с польским интересом 

То, что творит сейчас официальный Берлин, донельзя смахивает на удары серпом по собственным… национальным интересам. При этом сельскохозяйственный инструмент наточен до звона и бьют немцы в полный замах. Даже самые пессимистичные эксперты изначально сходились на том, что у носителей «сумеречного тевтонского гения» хватит здравого смысла не увязывать явную антироссийскую провокацию со строительством «Северного потока-2», несущего Германии (и не только ей одной) несомненные выгоды и обошедшегося многим европейским компаниям уже в очень солидные деньги. Недооценили они того рвения, с которым политики Берлина ринулись «на защиту демократии». При этом совершенно забыв тот факт, что в России на сегодня работает более 4300 компаний из Германии, в том числе и являющиеся «столпами» немецкой экономики гиганты вроде Siemens, Volkswagen, Bayer и прочие. Сумма только их прямых инвестиций в экономику нашей страны лишь в прошлом году превысила 2.3 миллиарда евро. И что теперь – все насмарку?

Слова Сергея Лаврова о том, что на сей раз Запад (и прежде всего – Германия) «перешли все разумные рамки» в своем стремлении «уличить» в чем-то нашу страну и его определение действий Берлина относительно официальных запросов Москвы по поводу «отравления», как неподобающих – весьма тревожный сигнал. Все-таки это заявления главы МИД страны, а не младшего помощника старшего дворника. Что дальше? Разрыв дипломатических отношений или существенное понижение их уровня? Заморозка и так чрезвычайно страдающих от абсолютно чуждых интересам Германии антироссийских санкций торгово-экономических отношений? Между прочим, согласно утверждению главы Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиаса Шеппа, проведенный его организацией опрос немецких бизнесменов показал, что 93% таковых считают даже имеющиеся ограничения полным идиотизмом и ждут не дождутся их отмены. Неужели и вправду не дождутся? И кому будет лучше от этого? 

Уж точно не Германии. Наша страна, уж как-то «притерпевшаяся» к бесконечным санкциям и даже научившаяся извлекать из них кое-какую пользу, пусть и с потерями, но это переживет. При этом у возможного российско-немецкого конфликта в его предельном выражении имеются столь явные бенефициары, что остается только гадать – как их умудряются не замечать в Берлине. И речь не только о Вашингтоне и Лондоне. В последние годы политика Польши направлена не просто на укрепление собственного статуса в Европе, но и на то, чтобы где и как только возможно стараться «подвинуть» с ее нынешних позиций как раз Германию. Взаимоотношения Варшавы и Берлина – это, понятно, та еще «сага». Немцам вовсе не стоит забывать о том, что по итогам Второй мировой войны поляки имеют к ним куда как немаленькие претензии – как материальные, так и территориальные. О моральных и говорить не стоит. Впрочем, жгучей обиды относительно «притеснения», «угнетения» или «оккупации» Варшава не питает разве что к Мадагаскару… 

Польша неустанно сколачивает под патронатом США и по большей части из таких же стран-американских сателлитов все новые и новые «союзы», «блоки» и «группы». Да, на первый взгляд вся эта возня направлена против России, однако не заметить в ней антигерманскую составляющую может только слепой. Взять тот же вопрос «Северного потока-2», наиболее последовательным и непримиримым противником которого в Европе является именно Варшава. Все разговоры об «энергетической безопасности» и «политической составляющей» этого проекта, понятно, являются словесной мишурой. На деле все сводится к желанию Польши стать «воротами» для американского СПГ в Старый Свет, не дав Германии превратиться в главных хаб для российского «голубого топлива». И так же - во всем остальном. 

Строительство «Северного потока-2», равно как и все прочие аспекты российско-германского экономического сотрудничества, категорически невыгодны Соединенным Штатам, равно как и Британии, после окончательного «развода» с Евросоюзом оказавшейся целиком и полностью в геополитическом «фарватере» Вашингтона и, к тому же, имеющей свои «счеты» с Берлином. Это – очевидные факты и в их свете уже не выглядят насквозь конспирологическими измышлениями утверждения относительно того, что сыгравшая огромную роль в «разоблачении отравления» Навального (а скорее всего, участвовавшая в событиях, приведших его на больничную койку) Наталья Певчих вполне может иметь самые тесные связи с британской МI-6. Во всяком случае, ее проживание в Лондоне, а также более чем специфические контакты и связи во вполне определенных кругах, являются реальностью и сомнению не подлежат.
 


Почему же в Берлине упорно игнорируют все это и продолжают твердить об «ответственности российской власти за отравление», требовать каких-то непонятных «объяснений» от суверенного государства по поводу его сугубо внутренних дел, а также делать прочие заявления, принимающие чем дальше, тем более русофобский характер? Честно говоря, я затрудняюсь даже попытаться дать ответ на этот вопрос. Остается разве что присоединиться к мнению Сергея Лаврова, по поводу нынешней ситуации напомнившего о том, что «уже наблюдавшиеся когда-то в Европе чувство собственной непогрешимости и высокомерие приводили к весьма печальным последствиям». 

О тогдашних последствиях достаточно написано выше, а вот чем закончится нынешний кризис, главной мишенью которого стали российско-германские отношения, пока предсказывать сложно. Москва уже неоднократно заявляла о своей готовности к диалогу – но исключительно в конструктивном и реалистичном формате, а не в виде навязываемого ей «покаяния» за несуществующие «преступления». Мы не заинтересованы в конфронтации, но и не собираемся становиться ни перед кем на колени. Теперь все зависит от того, готовы ли в Берлине трезво взглянуть на ситуацию и следовать голосу разума и собственным интересам или же там предпочтут снова стать орудием в чужой игре, используемым «втемную». 

Автор: Александр Неукропный






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация