ВЛ / В России

Новейший морской вертолет «Катран» подготовили к серийному производству

+2
17-09-2020, 09:25...
504


Морские вертолеты Ка-52К «Катран» прошли все испытания и готовы к серийному производству, неустранимых замечаний Минобороны на сегодня нет, сообщил генеральный конструктор Национального центра вертолетостроения (НЦВ) «Миль и Камов», Герой России Сергей Михеев. 

«Технология на заводе в Арсеньеве освоена полностью, нужно только кнопку нажать для начала серийного производства. <...> Я нисколько не сомневаюсь, что та машина, которая создана сегодня, и ее дальнейшая модификация конечно пойдет в ВМФ», – передает РИА «Новости» слова Михеева. 

В то же время он отметил, что Ка-52К и сейчас привлекают к испытаниям во время сдачи промышленностью новых фрегатов и корветов для ВМФ России.

«Обязательно реализуется программа посадки на него (новый корабль - ред.) вертолета, и Ка-52К работает на нем. Ведь у каждого корабля своя специфика, конфигурация, аэродинамика, завихрения. Поэтому обязательно проводятся облеты вертолетов, это рабочий процесс», – сказал генконструктор. 

Он подчеркнул, что вообще испытания вертолета проходят в течение всего цикла эксплуатации, потому что меняется оборудование, оружие. «Но несущая система и силовая установка не меняются при этом», – сказал Михеев. 

Напомним, в декабре 2018 года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что ударные вертолеты Ка-52К «Катран», впервые применявшиеся с борта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в ходе операции в Сирии, подтвердили заложенные характеристики. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация