ВЛ / Статьи

Киноакадемия объявила новые критерии для получения "Оскара": лимит на геев, белых и инвалидов

+5
11-09-2020, 02:00...
513


Американская академия киноискусств ввела ряд новых правил отбора лент, претендующих на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". Они начнут действовать с 2024 года, сообщается на сайте академии. 

Специалисты ввели четыре критерия, из которых по меньшей мере два должны соблюдаться, чтобы картина могла претендовать на звание лучшего фильма года. 

Согласно новым правилам, минимум один ведущий или значительный актер второго плана должен принадлежать к недостаточно представленной расовой или этнической группе. При этом не менее 30% второстепенных ролей должны играть представители ЛГБТ, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью. 
 
{banner_vnutri_news}

Аналогичные требования касаются творческого и технического персонала, задействованного в создании фильма, маркетологов, специалистов по связям с общественностью и кинопрокатчиков. Четвертым критерием называется обязательное привлечение к работе над картиной стажеров и практикантов из вышеперечисленных групп. 

Напомним, американская стриминговая платформа HBO Max сняла с эфиров фильм "Унесенные ветром" из-за расовых тем.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация