ВЛ / Статьи

США дико орут: Китай перекупает мозги инженеров с TSMC десятками за неделю

+11
10-09-2020, 01:00...
1 603


Тут недавно было много визгов по поводу того что США убьет (уже убили) Huawei, просто отключив их (а то и весь Китай) от TSMC. 

И тут внезапно: 

1) Китай инвестирует полтора триллиона(!) долларов в развитие собственной полупроводниковой промышленности. Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-20/china-​has-a-new-1-4-t...) 

2) Буквально за одну прошедшую неделю(!) Китай переманил к себе более сотни ключевых специалистов TSMC. 3dnews (https://3dnews.ru/1018014) 

Внезапно, оказалось, что Китай может буквально скупить весь персонал TSMC. 

Всего на TSMC ~6000 engineer-​ов, из них лишь ~160 Ph.D. И всего за наделю число как минимум engineer-​ов на TSMC уменьшилось на 100, а в китайской SMIC возросло на 100. 
 
{banner_vnutri_news}

Что если этот процесс продолжится, и к зиме TSMC уже лишится половины своих инженеров, которые начнут работать в китайской SMIC?  

Что будет с акциями TSMC? Что будет с бюджетом TSMC? Сможет ли она существенно повысить зарплаты оставшемуся персоналу достаточно, чтобы противостоять ПОЛУТОРА ТРИЛЛИОНАМ ДОЛЛАРАМ, которые готов предложить этим инженерам Китай? 

А убедить этих инженеров остаться в TSMC на вдесятеро меньшей зарплате (и возможностях) чем то, что может предложить Китай - не получится. Это капитализм, детка, здесь нет места патриотизму, интересам общества стоящим превыше интересов индивидуума и прочему говну. 

Что будут делать сотни ключевых западных компаний типа Apple, AMD, Intel, Qualcom, если в начале 2021 они придя на Тайвань за очередной партией чипов, увидят там лишь безлюдные корпуса фабрик, и ни одного человека который бы знал как с ними обращаться? 

Что отправят на полки в магазины? Как объяснят своим инвесторам, что в 2021 прибыль будет нулевая, зато будут десятки миллиардов убытков? 

Внезапно, Китай сделал очень простой ход - если у тебя есть бабло, то ты можешь купить что угодно. В том числе уничтожение мировой полупроводниковой промышленности. Или ее появление у себя. 

Просто надо МНОГО бабла. Но у Китая с этим проблем нет. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация