Статьи разные 1

Здоровье зубов и полости рта в пожилом возрасте

4-09-2020, 14:52...
385

Здоровье ротовой полости и зубов в пожилом возрасте бывает разным. На него могут повлиять различные факторы: уход, болезни, питание, инвалидность. Также имеют значение возрастные изменения: десны и мышцы ротовой полости становятся слабее, образуется меньше слюны, идет активный рост бактерий и повышается риск зубных болезней.

Плохое питание, невнимательное отношение к зубам, редкие походы к стоматологу, вредные привычки в течение долгих лет еще с молодости портят здоровье ротовой полости. Возрастные перемены ухудшают общее состояние.

Здоровье зубов в пожилом возрасте имеет большое значение. Ответственное отношение к зубам поможет сохранить их здоровье. Специалисты пансионатов для пожилых делятся знаниями по вопросу.

Состояние зубов в старости

В пожилом возрасте чаще всего встречаются следующие зубные проблемы: сухость ротовой полости, потемнение и истончение эмали, ослабление работы вкусовых рецепторов, чувствительность к холодной и горячей пище, разрушение зубных корней, рецессия десен, выпадение зубов, раны из-за ношения протезов. Часто у пенсионеров плохая гигиена полости рта, об этом и другом на сайте.

У пожилых возникают следующие болезни: кариес, пародонтит, пародонтоз, стоматит, зубной камень, зубной налет, грибок, рак полости рта. Велик риск развития зубных заболеваний. Они влекут за собой проблемы ЖКТ. Пожилым людям стоит сразу же решать зубные болезни после их обнаружения.

Как сохранить здоровье зубов в пожилом возрасте

Уход за зубами на пенсии включает основные правила гигиены и отдельные советы для пожилых людей.

Общий список рекомендаций:

• Регулярно посещать стоматолога. Ходить к зубному врачу нужно раз в полгода в качестве профилактики и каждый раз при возникновении зубной проблемы. Врач лечит зубные проблемы в самом начале, изучает состояние здоровья полости рта пожилого, делает профгигиену. Регулярные походы к специалисту очень важны в пожилом возрасте. При необходимости врач назначит определенный график посещения. Стоматолог будет давать советы по уходу для конкретного пациента и контролировать состояние полости рта пенсионера.

• Поддерживать влажность в ротовой полости. В старости появляется сухость рта, возникает недостаток слюны, которая очень важна для здоровья. Для восстановления здоровой влажности рта можно пить воду в течение дня или рассасывать леденцы без сахара, которые будут стимулировать работу слюнных желез.

• Подобрать подходящую зубную щетку. Она должна иметь широкую ручку, небольшую головку с мягкой щетиной. Пожилому человеку подойдет щетка с закругленными ворсинками – она хорошо очищает межзубное пространство. Менять мануальную щетку нужно раз в три месяца. Также пенсионеру можно пользоваться электрической щеткой, особенно если у человека больные руки и ему трудно чистить зубы. Электрическая щетка будет сама чистить зубы, ее нужно только перемещать во рту.

• Правильно питаться. Помимо здорового рациона и соблюдения режима питания, полезно включить в рацион продукты с кальцием и витамином D: кисломолочные продукты, жирную рыбу, листовые овощи. Они будут улучшать здоровье зубов. Полезно заканчивать трапезу кусочком сыра.

• Заниматься профилактикой рака ротовой полости. Риск развития этой болезни повышается после 45 лет. Особенно заболеть раком рискуют курящие и пьющие алкоголь. Для профилактики проблемы нужно отказаться от вредных привычек и обращаться к стоматологу сразу после обнаружения необычных пятен, язвочек или образований во рту.

• Ухаживать за протезами. Протезы нужно ежедневно вынимать, очищать и промывать. В ночное время протезы стоит замачивать в специальном дезрастворе. Если человек ощущает дискомфорт или плохой запах при ношении протезов, нужно идти к врачу.

• Делать массаж десен. Массаж полезен для профилактики кровотечений и пародонтоза, укрепления десен и борьбы с бактериями. Десна массируют круговыми движениями с умеренным нажимом при помощи большого и среднего пальцев.

• Отказаться от вредных привычек. Курение, злоупотребление алкоголем, увлечение вредной пищей плохо сказываются на здоровье зубов.

В пансионатах для пожилых людей «Дача» следят за здоровьем подопечных, в том числе за состоянием ротовой полости. Мы помогаем поддерживать здоровье зубов и соблюдать гигиену. Узнайте подробнее о ценах в пансионатах для пожилых.

Как правильно чистить зубы

Качественная гигиена – один из главных моментов в сохранении здоровья зубов у пожилых. У пенсионеров с хорошей гигиеной рта меньше зубных проблем.

Зубы следует чистить утром и вечером, не менее 3-х минут. Подойдет фторсодержащая паста: она восстановит здоровый баланс минералов и будет беречь от развития кариеса.

Зубы чистят от десен к режущим краям, прочищая и внешнюю, и внутреннюю стороны. Особое внимание уделяют труднодоступным местам и пространству между зубами. Зубы пожилого нужно чистить аккуратно, так как они уязвимы: эмаль тоньше, десны сдвигаются, шейки зубов оголяются. После очищения зубной пастой нужно воспользоваться подходящим ополаскивателем для рта. Ополаскиватель нужно использовать, даже если у человека мало или нет зубов – он очистит ротовую полость.

Рекомендуется пользоваться зубными нитями или специальным ершиком как минимум один раз в день, чтобы избавиться от кусочков пищи между зубами. После этого рот нужно прополоскать.

Лежачим пожилым полощут и промывают рот после каждого приема пищи. Чистка зубной пастой проводится два раза в день. Если у человека была рвота, нужно провести гигиеническую чистку.

Чтобы сохранить здоровье зубов в старости, нужно соблюдать гигиену ротовой полости, питаться здоровой пищей, регулярно посещать стоматолога, правильно ухаживать за протезами и решать зубные проблемы. Комплексный уход – залог здоровья полости рта в старости.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация