ВЛ / Статьи

Экономика России оказалась самой устойчивой в мире

+12
27-08-2020, 00:00...
1 465


В лесу что-то сдохло. Большое. Потому что немецкий экономический эксперт Хольгер Цшепиц, который несколько лет назад писал, что «Путин загоняет Россию в золотую ловушку», признал, что ошибался. 

Данная стратегия оказалась не только стабилизирующей, но и прибыльной – потому что за короткое время цена на золото подскочила почти на треть, побив исторические максимумы. И есть подозрение, что на фоне нестабильности в США и мирового экономического кризиса, на который наложилась пандемия коронавируса, золото будет и дальше расти. 

Впрочем, это чуть ли не единственный западный эксперт, который оказался достаточно смелым и честным, чтобы признать свою ошибку. Подавляющее большинство остальных продолжает упорствовать в своих рассказах о «порванной в клочья российской экономике» и «ходящем по точкам невозврата Путине» (и других аналогичных пропагандистских штампах). 
 
{banner_vnutri_news}

Правда, в американском Минфине и Конгрессе недавно были вынуждены признать, что у них практически закончились санкции, которые они могли бы наложить на Россию. 
Те меры, которые у них ещё остались 
- или не окажут сколь бы то ни было заметного воздействия; 
- или не будут соблюдаться европейцами; 
- или будут нейтрализованы через Китай или другие азиатские страны, которые игнорируют американский санкционный режим. 

Другие западные эксперты были вынуждены признать (также скрепя сердце), что американские и европейские санкции закалили российскую экономику и сделали её гораздо менее зависимой от торговли с Западом, а значит – и менее восприимчивой к мировому экономическому кризису. 

Это подтверждают и свежие данные по ВВП. В России за первое полугодие он, конечно, тоже просел, но существенно слабее, чем в Евросоюзе и на порядок меньше, чем в США.

Вот и получается, что 
- российские запасы физического (не бумажного) золота одни из самых больших в мире; 
- российские вложения в американские ценные (спойлер: не особо) бумаги – US Treasuries и другие – также сократились почти до нуля, остаётся лишь относительно небольшая сумма, необходимая для обеспечения текущих торговых и финансовых операций; 
- доля доллара в золотовалютных резервах также существенно сократилась; 
- активно развиваются торговля с другими странами в национальных валютах и кросс-валютные свопы; 
- величина золотовалютных резервов, несмотря на кризис, побила исторические максимумы. 

Всё это усиливает нас и ослабляет позиции США. И всё это стало возможно в основном именно благодаря агрессивной политике Соединённых (пока) Штатов. 
Мне всегда казалось, что у англосаксов есть аналог нашей поговорки «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». Но почему-то они упорно не хотят следовать этой простой, но глубокой житейской мудрости. 

Но по-настоящему оценить степень подготовленности российской экономики к кризисам мы сможем только в конце осени, когда в Штатах начнётся главный сезон политической, экономической и, возможно, эпидемиологической нестабильности. 

P.S. Я не пишу «если», потому что ни Трамп, ни Байден, ни их штабы и команды не демонстрируют ни малейшей готовности к компромиссам и ни разу даже не попытались сесть за стол переговоров. А на улицах противостояние потихоньку подпитывается и закрепляется кровью. 
Это Тихановская сбежала в Литву, а Лукашенко теоретически может отсидеться в России. А Трампу с Байденом (любому из них) прятаться в случае поражения негде. Ростов не резиновый. 
Сун Цзы писал «Оставьте противнику возможность для отступления – и он не будет драться в полную силу». А республиканцам с демократами отступать некуда, поэтому битва будет на тотальное уничтожение.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация