ВЛ / Статьи

Золотой манёвр России стал приносить миллиарды. Теперь золото приносит больше денег чем экспорт газа

+13
26-08-2020, 00:00...
1 790


На канале я уже писал статьи о том, почему Россия вдруг резко перестала покупать золото и к чему это может привести. 

И вот, уже можно констатировать первые успехи данного золотого манёвра. 

Дело в том что золото на бирже сумело побить исторический рекорд 2011 года и превысила 1900$ за унцию. 

На момент написания статьи золото стоит 1930 долларов и нет никаких сомнений что цена в будущем перевалит и за 2000 долларов. 

А ведь не так давно все гадали, почему это Россия, которая последние 5 лет стабильно была в лидерах по закупке данного драгоценного металла, вдруг перестала его покупать. 

Я думаю, теперь точно понятно почему. 
 
{banner_vnutri_news}

Потому что покупать надо когда это выгодно, ровно как и продавать. И российская стратегия была абсолютно верной. 

Ведь долгие годы мы успешно наращивали свои золотовалютные резервы, когда цена на золото была куда меньше. 

Как это неудивительно, но именно у нас хорошо предсказали дальнейшее развитие с ценой на золото. Так же большую роль сыграло желание России уйти от долларовой зависимости. 

И теперь все те страны, которые не закупали золото в нужном количестве раньше, вынуждены делать это сейчас. Виной всему новый кризис который разгорелся из-за нового вируса и последующего за этим карантином практически во всем мире. 

И что бы сохранить свои активы, государства вынуждены скупать золото даже несмотря на высокие цены и продолжающийся постоянный рост. 

Только в этом году золото подорожало на 25% к доллару. 

Все это привело к тому, что доходность даже 10 летних американских гособлигаций почти уходят в минус 1%. 

Соответственно ценные бумаги больше не приносят должного дохода и инвесторы вынуждены забирать от туда деньги и вкладывать в золото. 

Результатом стало то что только за июнь золотовалютные сбережения России выросли на 3 миллиарда долларов. А ведь Россия еще в марте полностью перестала закупать золото, тогда цена на него была в районе 1600 долларов. 

Становится совершенно очевидно, что действия России были абсолютно правильными и принесли дополнительные доходы. 

Так же стоит отметить еще один важный момент — добыча золота. Даже во время карантина наши золотодобытчики продолжали свою работу, чего не скажешь об их иностранных конкурентах. 

Благодаря этому мы смогли занять новые рынки сбыта и увеличили экспорт золота. Результатом этого стало то, что за май этого года Россия заработала на экспорте золота 3,58 миллиарда долларов. 

Тем самым впервые Россия заработала больше на продаже золота, чем от продажи газа. Ведь "Газпром" смог заработать за этот же месяц только 2,4 миллиарда долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация