ВЛ / Статьи

Россия ускоряет суверенизацию капиталов

+8
9-08-2020, 02:00...
806


Минфин РФ начала денонсацию налогового соглашения с Кипром. На очереди – Нидерланды. Далее – все прочие. Время налоговый гаваней заканчивается. 

Офшорные зоны повторяют судьбу общего процесса глобализации. Они возникли в качестве удобного инструмента анонимизации капиталов на этапе их экспансии из «первого мира» во все прочие. Но потом быстро превратились в еще более удобный способ уклонения от уплаты налогов. 

Нельзя сказать, что Россия свой путь придумала самостоятельно. Еще на саммите Большой двадцатки в 2012 и потом в рамках встречи Организации экономического сотрудничества и развития в феврале 2013 была сформулирована проблема размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (Base Erosion and Profit Shifting — BEPS), признанная общемировой. 
 
{banner_vnutri_news}

После чего ведущие страны мира придумали и утвердили План борьбы с BEPS из 15 пунктов. Появилось понятие контролируемых иностранных компаний, концепция фактического получателя дохода, было введено требование обязательности раскрытия информации о трансграничных сделках с элементами налогового планирования, сформулирован уровень обязательного экономического присутствия (так называемый сабстанс) для большинства классических офшоров, таких как Британские Виргинские Острова, Сейшелы или ОАЭ. 

С той лишь разницей, что большинство участников их у себя в парламентах толком не ратифицировали до сих пор, тогда как Россия методично перешла от слов к делу. 

В течение последующих лет в нашей стране разработали и ввели в действие юридические ограничения по дистанционному управлению налоговым резидентством, навели порядок с КИК и особенно с действующими в России иностранными компаниями, фактически принадлежащими российским собственникам и лишь управляющимися через офшор.

В результате, вместо 2% налогов, выплачивавшихся ранее, сейчас все чаще такие бизнесы подпадают под нормальные 13% НДФЛ. Или 15% налога на дивиденды и процентные платежи, направляемые в офшоры. 

Сейчас осуществляется последний этап стратегического плана – синхронизация с российским уровнем налоговых ставок с теми офшорами, кому пользование российскими деньгами интересно, и прекращение особых финансовых отношений со всеми прочими. 

Например, в апреле 2020 правительству Республики Кипр было предложено довести внутренний налог поступающие из России дивиденды до российского уровня в 15% в рамках Соглашения об избежании двойного налогообложения (СИНД). Киприоты предложение отклонили. Как закономерный результат – Россия начала процедуру выхода из соглашения с Кипром вовсе. 

В результате «домой, в Россию» в ближайшее время вернутся 180 млрд как бы накопленных в РФ «кипрских» инвестиций. На самом деле ранее выведенных из нашей страны и реинвестированных уже под видом иностранных. Что приводило к выводу на Остров около 10,5 млрд минуя налоги. Это при номинальном ВВП Кипра в 24,5 млрд долл. 

Грубо говоря, 41% всех кипрских прибылей 2019 года имели прямое российское происхождение. Теперь их не будет. Люксембург и Мальта «сигнал» поняли правильно и с синхронизацией согласились. Очередь дошла до Нидерландов. Их Минфин получил из России официальную просьбу о внесении соответствующих поправок в действующее двустороннее СИНД. 

Россия, неуклонно и методично, занимается деофшоризацией своей экономики. Без революций, без громкого пафоса, без истеричного рвания тельняшек на груди. Спокойно спускаясь с холма.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация