Статьи разные 1

Функционирование промышленных воздуходувок

4-08-2020, 14:16...
199
Промышленные воздуходувки относятся к специализированному оборудованию, которое откачивает или нагнетает газ при выполнении технологических процессов, которые невозможны без стабильной и сильной воздушной струи.

 

Сайт: compressortop.ru

Аппараты промышленные воздуходувки занимают свою нишу между вентилируемыми установками мощного типа и компрессорами. Их непосредственное назначение заключается в обеспечении большого давления в пределах от 10 до 100 кПа. Некоторые модели функционируют на создание вакуума до 50 кПа. Они незаменимы в промышленности из-за проявляемой в работе универсальности.

Устройства объемного типа

Агрегат действует на сжатие воздуха, оснащен двумя роторами или винтами. Такие детали захватывают воздух и зажимают между собой, создавая струю под давлением.

Подобные воздуходувки часто оснащаются конструкцией типа Рутса, в которой также присутствуют вращающиеся роторы. Однако процесс сжатия осуществляется не в зоне между винтовыми лопастями, а между камерными стенками и самими винтами. Неоспоримым преимуществом в данном случае выступает незначительный издаваемый шум, длительность в применении, компактные размеры.

Из особенностей выделяется создание чрезмерного вибрирования в трубопроводной системе, нагрев воздуха. Эффективность же работы возможна только при наличии наддува до установленных пределов.

Существуют спиральные модели, в которых воздух сжимается двумя спиралями и в таком виде он проталкивается к выходу. Востребованы и мембранные аналоги, имеющие перемещающийся сердечник с функциональной мембраной.

Динамические приспособления

Это воздуходувки вихревого типа (турбовоздуходувки). Они функционируют с помощью вращающегося импеллера с лопастями. Последние захватывают и закручивают воздушные массы в мелкие вихри. Дополнительная энергия обеспечивается спиралевидной траекторией перемещения, она задает большое давление. Основные преимущества:

  • длительность в применении;
  • легкий вес;
  • незначительные шумы;
  • поток воздуха лишен пульсирования;
  • в выходящем воздухе отсутствует смазка.

При этом нужно учитывать важный фактор. Агрегаты проявляют чувствительность к качеству рабочего поступающего воздуха, оснащаются на входе специальными очистительными фильтрами. При высокой температуре окружающей среды довольно часто наступает перегрев. Ввиду невысокого КПД описываемые вихревые воздуходувки оптимальны при выполнении работ с небольшими мощностями, не превышающими 15 кВт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация