ВЛ / Статьи

США выдвинули протест России против размещения ракет ВМФ РФ в Венесуэле и на Кубе

+16
15-07-2020, 00:00...
1 877

Военное руководство Соединенных Штатов (Пентагон) заявило о протесте в адрес России. Причина очередного недовольства США - создание баз Военно-морского флота РФ в Венесуэле и на Кубе, подразумевающее размещение ракетных систем [нацеленных на США]. 

Российские военные базы 

А создании базы подводного флота [России, естественно] в Венесуэле официально объявил заместитель Министра обороны нашей страны Николай Панков. Произошло это во время выступления представителей МО перед Госдумой.

Соглашение о появлении базы ВМФ России на Кубе соглашение было достигнуто в ходе официального визита Главкома Военно-морского флота нашей страны Николая Евменова зимой текущего года. В рамках достигнутых договоренностей корабельные группы Северного флота уже дважды проводили маневры у Острова Свободы. 

Ключевым моментом в обоих случаях является размещение российских ракет на базах и судах [на этих базах] в Латинской Америке. Речь, в том числе, идет и о гиперзвуковых системах, отразить которые США сегодня не в состоянии. 
 
{banner_vnutri_news}

Американский протест 

Наши так называемые "партнеры" очень недовольны озвученным выше фактом. Заметим, с т.з. большинства, как отечественных, так и западных военэкспертов, размещение Россией баз ВМФ с ракетами в Венесуэле и на Кубе - это ответ на развертывание США новых ракет в Европе.

Ведомство во главе с Марком Эспером [Пентагон] требует от России разорвать соглашение - т.е., свернуть все, что уже могло быть развернуто, убрать все ракетные системы из западного полушария. Как говорится, щаззз! Свои из Европы первыми убрать не желаете? 

Кроме того, в выдвинутом протесте сам Эспер сообщил, что Америка оставляет за собой право нанести превентивный удар ракетами по этим военным объектам России. Ну-ну, попробуйте - по вновь утвержденной военной доктрине РФ, ответный ракетный удар последует незамедлительно. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация