ВЛ / Статьи

Прибалтика: «Помоги нам, враг коварный!»

+10
14-07-2020, 04:00...
863


Недавно в Прибалтике произошло ЧП, в результате которого на несколько часов прекратилась подача электроэнергии потребителям Латвии, Литвы и Эстонии. Не стану вдаваться в подробности аварии. Напомню только, что ее относительно оперативно преодолели. Гораздо интереснее посмотреть на реакцию местной прессы, которая в стиле «ага, попалась!» чуть ли не с обидой жаловалась на то, что Россия не пришла прибалтам на помощь. 

Напомню, что Латвия, Литва и Эстония уже несколько лет озабочены энергетической независимостью от России. Со времен СССР Прибалтика входила в БРЭЛЛ. Единое энергетическое кольцо с Россией и Белоруссией. Исходя из посылки, что Россия является потенциальным врагом независимых республик, а так же под давлением Евросоюза, члены которого намерены продавать им свою электроэнергию, в Прибалтике были закрыты почти все электростанции – в Литве остановили Игналинскую АЭС, в Эстонии законсервировали электростанции, работавшие на сланце. Есть и еще один аспект. Им сильно озабочена Литва, лидеры которой мечтали об энергетической блокаде Калининградской области – чтобы Россия была сговорчивее. 

В прошлом году Россия решила проблему Калининграда и энергетический голод региону теперь не грозит – построены новые электростанции, введен в действие терминал по приему и перекачке в хранилища СПГ. Процесс выхода из БРЭЛЛ для Прибалтики окончательно завершится в 2024 - 2025 годах. 
 
{banner_vnutri_news}

Абсолютно не понятна природа обиды или, если хотите, недовольства прибалтов тем, что Россия не пришла им на помощь. Они, кстати, получили ее от Польши, ну и сами кое-что сделали – задействовали свои отключенные ранее по требованию ЕС генерирующие мощности, не смотря на то даже, что они плохо влияют на экологию (по версии того же ЕС).

В прибалтийских столицах, почему-то, продолжают рассчитывать на помощь России, когда попадают в пиковой положение. Мне как-то приходилось уже писать о том, как эстонцы упорно обхаживают наших чиновников и специалистов, выпрашивая право попользоваться нашим же оборудованием на вышках 5G. Не теряют надежды на возвращение российских грузопотоков в свои морские порты, хотя уже стало окончательно ясно, что дело это абсолютно безнадежное. Теперь вот, потребовалась помощь «потенциального агрессора» - подать электроэнергию во время масштабного сбоя. В какой реальности живут эти ребята, известно, вероятно, только им одним.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация