ВЛ / Статьи

В Прибалтике жалуются, что Россия не помогла во время энергетического сбоя

+15
11-07-2020, 05:00...
1 496
 
 

В начале июня в единой электросети стран Прибалтики произошел критический инцидент, о котором, по словам автора эстонского портала Delfi.ee Раймо Поома, «никто не хочет говорить». 

Как он отмечает, изначально проблему объяснили неудачным стечением обстоятельств: вышел из строя кабель между Литвой и Швецией, на ремонте находился один из кабелей, соединяющих энергосистемы Эстонии и Финляндии, а в Риге произошел сбой в работе газовой электростанции. 

Однако в Эстонии никто без света не остался, поэтому об инциденте быстро забыли. Теперь же источники издания Eesti Päevalehelt утверждают, что «события 9 июня имели намного более критическое значение». 

«Возникает вопрос: на кого Эстония, Латвия и Литва могут рассчитывать в случае чрезвычайной ситуации? Электросистема стран Балтии по-прежнему синхронизирована с сетью Западной России и Белоруссии, но во время июньского инцидента оттуда предложений о помощи не поступало. В отличие от Эстонии, инцидент значительно сильнее повлиял на Латвию. Когда в Риге произошел сбой в работе газовой электростанции, то произошла перегрузка электросети, а большая часть Риги и близлежащих регионов осталась без света. В Риге встали трамваи, троллейбусы и электропоезда. Рижская Восточная клиническая университетская больница запустила свой генератор, но он еле-еле справлялся с задачей — руководству пришлось выключить свет и компьютеры, чтобы обеспечить работу жизненно важных аппаратов», — пишет Поом. 
Он добавляет, что прекращение подачи электроэнергии повлияло и на менее серьезные вещи: часть государственных сайтов перестала работать, начались перебои в онлайн-услугах. В одном рижском магазине люди не могли выйти наружу, так как автоматические двери не открывались. Всего без электричества остались 160 000 клиентов, и это повлияло на еще большее количество людей — ведь больница и многоквартирный дом считаются за одного «клиента». Для стабилизации ситуации Латвия запустила гидроэлектростанцию. Литва тоже взяла ситуацию под контроль с помощью гидронасосной станции. Эстонский энергетический концерн Eesti Energia запустил электростанции в Нарве, уже долгое время не работавшие. При этом для того, чтобы станция вновь начала вырабатывать энергию в полном объеме, уходит почти 12 часов. 
 
{banner_vnutri_news}

«Еще повезло, что все это произошло летом, когда электричества потребляется меньше, а на улице тепло. Многие задаются вопросом: насколько бы хуже была ситуация, если бы электросеть вышла из строя зимой, когда от электроэнергии зависит отопление? Еще один вопрос состоит в том, почему не пришла на помощь Россия. Электросеть стран Балтии до сих пор входит в созданную во времена СССР сеть БРЭЛЛ, объединяющую Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию и западные регионы России. Когда ранее случались проблемы в электросети стран Балтии, Россия предлагала помощь и запускала свои резервные возможности. Осведомленные источники утверждают, что в этот раз Россия знала о проблеме, но не пошевелила и пальцем», 
— негодует Раймо Поом. 

Эстонский журналист приводит мнение, что в прошлом году Россия провела подготовку к тому, чтобы самостоятельно отсоединить электросеть РФ и Белоруссии от Прибалтики. «Поэтому в июне Россия с интересом наблюдала за тем, как балтийские страны пытаются выбраться из ямы, в которую попали. К счастью для стран Балтии, на помощь пришла Польша посредством соединения LitPol. У Польши накопилась электроэнергия на импорт от Литвы, и поляки были согласны отправить ее обратно, увидев серьезность ситуации. Тем временем страны Балтии смогут в достаточной мере синхронизировать свои электросети с европейскими, чтобы в случае кризиса получить помощь, лишь к 2025 году», — заключает Поом.

Такая постановка вопроса вызвала недоумение другого эстонского журналиста — Александра Чаплыгина. Он напомнил, что Эстония под давлением ЕС сама отключила «неэкологичные» электростанции в Нарве, лишив себя стратегического энергетического резерва. «Кто бы сомневался: опять Россия виновата. Можно подумать, это Путин заставил Эстонию отключить нарвские электростанции. Нет, это сделали мы сами, оставив без работы сотни людей, а всю страну — без стратегического источника электроэнергии. Мы так старались понравиться Брюсселю, что наплевали на свои национальные интересы. А теперь сидим с голой попой, пытаясь найти виноватого в потере собственных штанов», — пишет Чаплыгин. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация