ВЛ / Статьи

После поправок побежали из России: Кто из звёзд отправляется в эмиграцию

+19
9-07-2020, 04:00...
1 589


После голосования по поправкам к Конституции в среде так называемой "оппозиционно настроенной интеллигенции" началось недовольное бурление c воплями, истерикой и обвинениями в адрес властей. Связано ли именно с этим сообщение о том, что "певец нового поворота" Андрей Макаревич решил переехать в Израиль, неизвестно, да и такая связь выглядит как-то сомнительно. Но вскоре о возможной эмиграции намекнула жена любителя западного либерализма Леонида Парфёнова. Просто ли это совпадение? 

"Шагает по зоне" 

"Наконец-то" – примерно так можно одним словом обозначить реакцию пользователей, напомнивших вслед лидеру "Машины времени" его разнообразные провокационные высказывания. 

Не забыли ни о его выступлениях перед украинскими силовиками в Донбассе, ни о заявлении о том, что "парад Победы ему не нужен", ни о давнем интервью Delfi, в котором он сообщил, что "Путин не достоин быть лидером России", а те, кто "кричит "Крым наш" – это искренние дурачки и в большинстве своём "созревшие мерзавцы", ни о последних "куплетах" музыканта, в которых он под стук метронома (оцените отсыл к ленинградской блокаде) задорно – простите, заунывно – жалуется на то, что он "шагает по зоне в процессе длинном". 

Такое радостное прощание с бывшими поклонниками – а ведь когда-то, во времена его "Синей птицы", их было немало – Макаревич определённо заслужил и, кажется, долгие годы добивался от поклонников этих слов: "Вагончик тронулся, Макар наконец отправился".

Хоть в одном Макаревич оказался честен – ради новой Родины он принял иудаизм, прошёл церемонию хулы, и теперь "светский человек" стал ортодоксальным евреем/Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress. 

Ну, за что боролся, встав плечом к плечу с другими плюющимися ядом "деятелями искусства" – Серебряковым, Ахеджаковой, Паниным, то и получил. А чего он ещё мог ждать от тех, кого назвал "злобными дебилами"? От тех, кто почувствовал себя обманутым и даже преданным бывшим кумиром? 
 
{banner_vnutri_news}

Эх, ведь была у него возможность просто раствориться в пелене времени, так и оставшись в памяти "легендой советского рока", любимой миллионами. Кто же виноват, что из "тысяч несказанных слов" он сумел сказать одно, но самое мерзкое? 

"Честный человек" 

Хоть в одном Макаревич оказался честен – ради новой Родины он принял иудаизм, прошёл церемонию хулы, и теперь "светский человек" стал ортодоксальным евреем. Правда, поговаривают, что сделал он это не столько из личных убеждений, сколько поддавшись на уговоры новой супруги Эйнат Кляйн. 

"Для меня и для Эйнат была важна традиционная сторона, ведь таким образом свидетельствуешь уважение и принадлежность к своему народу", – прокомментировал позднее Андрей Макаревич. 

Хм…. Так откровенно признаться в том, что народ, который он называл "обществом злобных дебилов", не свой, – это ещё суметь надо. 

А помните, как "машинист" свидетельствовал своё уважение к православию "песней про Ваню, который пукнул в храме". Но "это другое", в раввина и синагогу плевать не получится – на новой Родине репатрианта не поймут и не примут. Да и назвать новую Родину "зоной" тоже нельзя. Или покритиковать, скажем, из-за отношений с Палестиной. Все понимают – это же не Россия с её "озверевшим обществом". 

"Ну вот и всё"? 

Ещё одним эмигрантом, возможно, в скором времени станет Леонид Парфёнов. Правда, на ПМЖ в Израиль журналиста "отправляют" не в первый раз – об этом же писали года четыре назад. Тогда журналист опроверг сообщения, отказавшись их обсуждать. Но уже тогда ряд СМИ сообщали о том, что в Израиль он въезжал не по туристической визе, а "по визе на ПМЖ".

Так что подождём, подтвердятся ли новые слухи. Вывод о том, что Парфёнов покидает Россию, пользователи Facebook сделали, увидев на странице его жены Елены Чекаловой фотографию из салона самолёта, которую она подписала коротко: "Ну вот и всё". 

Что именно означает это "всё", осталось неизвестным. Однако в комментариях подписчики Елены желают паре "успехов на новом месте", сообщают, что "будут сильно скучать", сожалеют, что Парфёнову "приходится уезжать", и надеются на "скорую встречу". Сама Чекалина в комментариях не проявилась и на слова подписчиков никак не отреагировала. 

При этом ещё недавно ничего не намекало на возможный отъезд Парфёнова из России. Ещё в мае он вполне спокойно обсуждал с Николаем Усковым в одном из выпусков "Forbes Карантин" мир после пандемии, рассуждая на тему: "Что на самом деле важно для российских властей". 

"Ведь кажется, что вопрос с поправками закрылся, а оказывается, что всё это время, пока мы мучились с карантином, власти держали в себе идею додавить этот вопрос и всё-таки провести обнуление президентских сроков, как-то сварганив голосование. Это, конечно, вызывает некоторую оторопь. То есть властей всё это время не больница в Коммунарке беспокоила, а как бы поскорее довести до конца запланированное. <……….> Власть-то потом продемонстрирует, что для неё это и были реальные ценности, которые она держала в голове. Вам бы о жизни и смерти подумать, а вы опять думаете о том, как скостить 20 лет и выписать себе новый паспорт", – заявил журналист. 

Возможно, это просто совпадение, но "обнулиться" Парфёнов решил сразу после того, как стали известны результаты голосования по поправкам к Конституции. Принимал ли он участие в голосовании, неизвестно, но то, что поправки были восприняты негативно, понятно. Да и жена его, Чекалина, с удовольствием поделилась в соцсети стишатами "поэта" Орлуши, в которых он использовал "искромётные рифмы" типа "Конституция-проституция", которую хоронили "молодой и живой". 
 


Сам Парфёнов на эту тему выступил не менее "искромётно", назвав очередной выпуск своей программы "Намедни" "Обнуление после чумы". 

Конечно, Леонид Парфёнов – журналист талантливый и опытный. Но, часто говорящий о честности одних и нечестности других, был ли он сам всегда честен? Есть ли у него самого моральные принципы? Ими ли он руководствовался, когда снимал для своей передачи жалостливый сюжет "Выйти замуж за Зелимхана" об убитом в Катаре Зелимхане Яндарбиеве, том самом лидере чеченских боевиков, который не только имел связи с Аль-Каидой, но и, как утверждалось, имел самое непосредственное отношение к организации захвата заложников на Дубровке. 

Именно после этого ролика Парфёнову и пришлось покинуть НТВ со словами о некой "цензуре" и плохой редакционной политике. Хотя политика-то тут совсем ни при чём - скорее вопрос в журналистской этике или её отсутствии. А так – да, поговорить красиво о гражданском обществе и демократии – это всегда пожалуйста. 

"Вагончик тронется, вокзал останется" 

Сколько их, "настоящих любителей несчастной России", уже отправилось за своим счастьем в иные страны, пальцев на руках не хватит сосчитать. А сколько ещё "стоит в очереди на побег"? Но уезжая, они никак не могут расстаться со страной, которую не слишком-то любят, а точнее, ненавидят. Их "выворачивает", как они сами говорят, от современной России, где продолжает жить "не тот народ". А расстаться не могут прежде всего потому, что там-то, в демократических далях, они никому ровным счётом не нужны. 

Нынешние российские диссиденты – истинные последователи советского кухонного диссидентства. И даже основа у них одна и та же, их три кита – плохая власть, плохой народ и светлый хороший Запад. Поэтому и пишут, и поют они всё о том же. И продолжат писать об этом же, достигнув "светлого рая" – кто на Западе, а кто в Хайфе. Профессию "поливать Родину нечистотами" менять уже поздно. Да и не умеют они ничего другого. 

Аля Самитова




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация