ВЛ / Статьи

Сверхзвуковая "ответка": чем опасен для врага Ту-22М3

+7
26-06-2020, 03:00...
837


43 года назад впервые поднялся в небо дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. За характерную форму носа летчики прозвали самолет "Шило". В НАТО машина получила название Backfire, что можно перевести как "ответный огонь" или "неприятные последствия". Чего-чего, а неприятностей противнику Ту-22М3 может доставить много. 

В семье дальней авиации ВКС России он - младший. Если стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160 предназначены для выжигания обширных территорий размером с большой город или небольшую страну, то "Шило" создавался для уничтожения локальных целей - в первую очередь, авианосных ударных группировок. Причем, сильно постаравшись, он может вывести из строя сразу три больших корабля, поскольку способен летать с тремя дальними ракетами Х-22, оснащенными термоядерными боеголовками мощностью до мегатонны. Отсюда еще одно прозвище самолета - "Убийца авианосцев".
 
{banner_vnutri_news}

Помимо мощного вооружения, сила Ту-22М3 - в гибкости применения. Изменяемая стреловидность крыла, способность летать на очень больших и предельно малых высотах, разгоняться до двух с лишком Махов дают возможности изощренно удивлять противника. Умелый экипаж может подвести 42-метровый самолет к цели незамеченным, поразить заданный объект и уйти от возмездия. На высоте 13 километров ракетоносец летит со скоростью 2300 километров в час и в мире есть всего несколько самолетов, способных его догнать. Да и те в большинстве своем российские. 

Цифра 3 в названии "Шила" означает третью модификацию. Путь к совершенству у Ту-22М был непростым. Началось все с Ту-22 - совершенно иного самолета, летчики его не любили за аварийность и сложность в управлении. С каждым новым поколением ракетоносец становился надежнее и эффективнее. Ту-22М3 получил более мощные двигатели, новую электронику, усовершенствованный планер. Сейчас парк ракетоносцев модернизируют до уровня М3М. Главное ее отличие - в способности применять новое оружие, дальнюю ракету Х-32 и гиперзвуковой "Кинжал". 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация