ВЛ / Статьи

" Ифрит" - российский детонационный двигатель для ракет!

+6
21-06-2020, 04:00...
1 237


Ракетные двигатели, которые сейчас активно используются уже подошли к своему возможному максимуму. Требуются новые решения для увеличения мощности двигателей, поэтому учёные и конструкторы активно работают над проектом детонационного двигателя, который может стать прорывом в области космоса. 

Идею детонационного двигателя нельзя назвать новой, впервые к этой идее пришли в СССР ещё в далёких 60-х годах прошлого века. Концепция работы нового двигателя заключается в непрерывной последовательности взрывов, генерирующих взрывную волну "вращающуюся" с огромной скоростью в камере сгорания. Энергия взрыва в 10 раз эффективней чем ровное горение топлива. 

Ещё одному из достоинств детонационного двигателя стоит отнести простоту его обслуживания, что напрямую влияет на стоимость. Дело в том, что нагнетающая установка очень дорогая, а в новой разработке требуемое давление генерируется энергией взрыва. 
 
{banner_vnutri_news}

Активная работа над разработкой первого реального детонационного двигателя началась шесть лет назад на НПО "#Энергомаш" в 2014 году. Проект получил название "Ифрит". Первый работающий двигатель получили спустя 2 года, в качестве топлива использовали смесь керосина и кислорода. На данный момент удалось получить детонационный двигатель с тягой 2 тонны, но разработки активно продолжаются, поэтому стоит ожидать более мощные двигатели, главное качественно отточить технологию. 

P.S. То есть, можно сделать вывод, что руководство видит будущее за ядерными и детонационными двигателями. А ракеты с жидкостными движками просто не слишком актуальна.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация