ВЛ / Статьи

«Они годами это разрабатывают!» — иностранцы в шоке от новой тактики российских танков

+11
21-06-2020, 05:00...
1 313


Зарубежные коллеги оценили новый подход россиян к ведению танкового боя. 

Новая тактика россиян по ведению танкового боя обескуражила иностранных коллег. Только за последние сутки в зарубежных СМИ появилась масса публикаций, посвященных удивительному стратегическому мышлению бойцов отечественной армии. 

В частности, польское информагентство Defence24 обнародовало статью, где утверждается, что россияне научились применять танки в качестве мобильной артиллерии, способной поражать цель на расстоянии до 12 километров. Отмечается, что подобное стало возможным благодаря уникальным и полностью автоматизированным системам управления огнем и современными боеприпасами. 

«Русские годами разрабатывают различные типы ракет, которые можно использовать в качестве артиллерийских боеприпасов, выпущенных из танковых пушек», — восторгался автор публикации, уточнив, что новые боекомплекты, в том числе ОФ-128, могут невосполнимый ущерб противнику. 
 
{banner_vnutri_news}

Особое внимание в статье уделено «карусели» — тактике ведения боя, при которой взвод ведет огонь, перемещаясь по кругу. Суть в том, что пока первый танк ведет обстрел, второй готовится занять боевую позицию, а третий — пополняет боеприпасы. В результате применения данной стратегии легко запутать предполагаемого врага, исключая возможность понять, какое точное число машин задействовано в бою. При этом нельзя не отметить высокую плотность огня. 

«В этом новом методе рекомендуется обеспечить танки зенитным щитом, системами ЗСУ-23-4 или „Тунгуска". Они будут сражаться с противотанковыми гранатометами, расположенными на верхних этажах, вне зоны действия танковых пушек, и защищать машины от поражения с вертолетов», — отмечает издание.

Восхищение иностранцев вызвал и так называемый «сирийский вал» — способ ведения такового боя, в котором сочетаются удивительная огневая мощь и небывалая маневренность машин. 

«Важный фактор в данном случае — обеспечение защиты боевых машин от воздействия противотанкового оружия, используемого противником. Танки или другие машины движутся одна за другой в пределах 20-100 метров, стреляя по определенному сектору», — пишет Defence24, подчеркнув, что эта стратегия основана на военном опыте в Сирии. 
 


В заключение описан еще один маневр, приведший зарубежных коллег в настоящий ступор: стрельба танка с двух разных огневых позиций — основной и запасной. При этом на каждой из них танк задерживается не более, чем на три-пять секунд. Главная цель такого приема — застать противника врасплох, чтобы раскрыть его истинные возможности и позиции. 

«Несмотря на высокую оснащенность российской армии боевыми машинами, идея состоит не в том, чтобы массово привести их в боевую готовность, а в умелом манипулировании их преимуществами при обеспечении тесного взаимодействия с другими боевыми системами», — подытожил автор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация