ВЛ / Статьи

Статья Путина — это заявка России на роль идейного лидера нового мира

+15
20-06-2020, 04:00...
1 289


Президент РФ Владимир Путин в своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», опубликованной в пятницу, 19 июня, по сути предлагает ведущим странам подумать о том, как создать надёжную систему безопасности в новом «постялтинском» мире 
Это можно считать основным посылом статьи, хотя и других посылов там много. 

Нужно отметить, что в статье руководителя РФ «изложена вся предвоенная ситуация, фактически весь процесс становления антинацистского блока объединённых наций и весь процесс создания послевоенной системы, причём в сравнении между Версальской системой, созданной после Первой мировой войны, и Ялтинско-Потсдамской, сложившейся после Второй мировой войны, которая явно учла недостатки предыдущей». 

Я понимаю, что многие критики могут сказать: зачем было писать о том, что и так известно? И публицисты об этом писали, и историки. Но дело в том, что есть большая разница между тем, что пишет публицист, и даже тем, что пишут историки в учебниках, и позицией, которую излагает глава государства, который фактически и согласно Конституции направляет внешнюю политику страны. 
 
{banner_vnutri_news}

В данном случае следует отметить, что Путин совершенно отчётливо указал: в рамках преемственности России по отношению к Советскому Союзу он принимает ответственность за все действия СССР как в предвоенный период, так и во время войны, и в период послевоенного урегулирования, и эти действия поддерживает и считает правильными. 

И отмечает, что мы будем бороться за историческую правду, которую западные друзья и партнёры путём умолчаний или даже лживых заявлений пытаются извратить. То есть это, можно сказать, официально оформленная позиция главы Российского государства. Значение этого посыла статьи Путина нельзя недооценивать: если до сих пор звучали официальные заявления по отдельным поводам, то теперь впервые «все эти претензии (к СССР и к России. — Ред.) не то чтобы суммированы, Путин не перечисляет их, но даёт на них сразу комплексный ответ с отсылкой к документам, в том числе и к тем, что хранятся в западных архивах».

Фактически дан ответ на все инвективы в адрес СССР и современной России, дан ответ на самом высоком государственном уровне, с точки зрения внутренней политики очень важно, что сказано о том, что история СССР является частью российской истории. 

То есть это не какой-то кусок, который из неё вырван, вот была Россия до 17-го года, потом возникла Россия после 92-го года, а до этого был какой-то непонятный СССР. Нет, это всё наша история, мы её знаем, понимаем, мы ею гордимся, считаем, что наша страна действовала правильно и готовы это доказывать. 

Нужно отметить ещё один момент, который будто бы и не проговорён в статье — там не сказано, что история Второй мировой войны очень коррелирует с современной историей. 

Но там виден отчётливо этот мост в современность, когда Путин говорит о справедливой системе коллективной безопасности, о том, что Вторая мировая война началась во многом из-за того, что система коллективной безопасности, созданная по итогам Первой мировой войны, была как идея хорошая, но в силу несправедливости заложенных в неё механизмов, она не смогла предотвратить Вторую мировую войну. 

Добавлю, что в первых же абзацах статьи Президента РФ отмечено, что «нынешнее молодое поколение, по поводу которого уже в нашем обществе периодически возникают всякие инвективы — такие они (молодые люди. — Ред.), не такие, — что когда возникает необходимость защищать интересы Родины, где бы то ни было, за пределами страны или на российской территории, они воюют не хуже, чем воевали их деды в период Второй мировой войны… То есть и в сфере внутренней политики тоже отмечается преемственность по отношению к предыдущим поколениям». 

Кроме того, в статье подчёркнут с отсылкой к цифрам, к заявлениям СМИ и западных политиков того времени решающий вклад Красной армии в разгром нацизма, и это важно, потому что «сейчас на Западе миллионы людей вообще не знают, что СССР воевал, или не все знают, на чьей стороне». 

В статье есть небольшой абзац, который считаю очень важным. Там речь идёт о недопустимости оправдания коллаборационистов, которые служили Гитлеру, — не важно, русские, французские, норвежские коллаборационисты, которые воевали против собственных народов, а сейчас в некоторых странах, в частности, в Прибалтике, на Украине, их начинают оправдывать, выставлять «борцами за независимость. 

«Это недопустимо, и с этим Россия ведёт и будет дальше вести борьбу». 

В конце статьи Путин переходит к современным реалиям, и при чтении просто напрашиваются сравнения между ситуацией после Первой мировой войны, предвоенной ситуацией и современной ситуацией. 

Так, говорится о том, что механизм ООН, возможно, несовершенен, и его несовершенство заключается в том, что многие страны пытаются его просто игнорировать, выходить за пределы этого механизма, не желают подчиняться правилам и законам, установленным по итогам Второй мировой войны. И что это несёт угрозу новых военных столкновений и гражданских конфликтов. 
 


Речь идёт о том, что несовершенство международных механизмов, нежелание каких-то государств следовать установленным правилам ведут не только к внешним, но и к внутренним войнам, и на это тоже необходимо обращать внимание. Это не просто механизм обеспечения взаимоотношений между государствами, это ещё и механизм обеспечения мира внутри самих государств. И те, кто этот механизм разрушает, рискуют, что нестабильность перебросится и на них. Мы это видим сейчас в США. Этого не сказано в статье, но это понятно: США разрушали стабильность везде, а теперь они получили дестабилизацию у себя и не знают, что с этим делать. 

Суммируя впечатления от статьи, можно сделать вывод: «это полноценная заявка России на роль идейного лидера нового мира». 

То есть Россия рассказывает, каким образом она видит механизмы обеспечения международной и внутренней безопасности в новом мире, уже постялтинском, в том, в котором мы живём сейчас. Это де-факто предложение ведущим странам, определяющим лицо современной политики, договориться о правилах игры — какие правила можно сохранить, какие правила ввести новые… Договориться о режиме коллективной безопасности, о безопасности не в ущерб кому-то, но о безопасности всех. И Россия определяет своё видение. Это предложение. И других предложений пока на столе международных переговоров нет, есть только российское. Так что по сути это заявка на идейное лидерство в новом мире. 

Ростислав Ищенко






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация